Главное украшение сада: как вырастить сакуру

Главное украшение сада: как вырастить сакуру Сакура собирательное обозначение нескольких сортов сливовых или вишневых деревьев. По большей части они декоративные, не плодоносят или дают скудный

Сакура собирательное обозначение нескольких сортов сливовых или вишневых деревьев. По большей части они декоративные, не плодоносят или дают скудный и несъедобный урожай. Можно ли вырастить сакуру в России
Как вырастить сакуру из семян
Идеальное время для посадки семян сакуры разгар весны, конец лета или начало осени. Перед посадкой косточки замачиваются на сутки в теплой воде. Для профилактики заболеваний в нее стоит добавить раствор фунгицида.
Выращивать сакуру в домашних условиях несложно. Для проращивания подходит крупнозернистый песок, который предварительно пропаривается или прокаливается: это поможет уберечь растение от болезней. К горшку есть свои требования: подходит только широкая емкость с дренажными отверстиями, глубина которой составляет всего 5-7 см.
Оболочка косточек очень плотная, что серьезно тормозит процесс роста.
Чтобы облегчить прорастание, семена перед посадкой прокалываются или надрезаются.
Высаживаются они в неглубокие бороздки, расстояние между которыми должно составлять минимум 3 см.
Сверху косточки покрываются мелким песком. Емкость накрывается пленкой и ставится в прохладное место на 1014 дней. Периодически растения проветриваются, чтобы избежать появления плесени. После первых всходов пленка убирается, а горшок выставляется на освещенное место.
Как вырастить сакуру из саженца
Саженцы сакуры достаточно привередливы к почве, для хорошего роста необходима специальная смесь. Для ее приготовления понадобятся:
перегной;
полевая почва;
компост.
Примерная глубина лунки для посадки должна составлять 3035 см, ширина 40 см. Выкопанная земля очищается (удаляются все корешки, мелкие камешки и мусор), добавляется готовая почвенная смесь. Больше половины готового грунта всыпается обратно в ямку.
Саженец помещается в лунку, прикапывается землей, поливается и засыпается оставшейся почвенной смесью. Вокруг растения создается насыпной вал с небольшим рвом для воды. После полива землю необходимо осторожно уплотнить, чтобы она плотно соприкасалась с корнями сакуры. Рядом нужно вбить тонкий колышек-подпорку, к которой осторожно привязывается молодой саженец.
В период роста растению необходимы деликатный полив и регулярная прополка. Частота увлажнения почвы зависит от того, какой сорт дерева был посажен: некоторым нужно много влаги, а другие из-за перелива быстро погибают.
ФотоGetty

.

Добавить комментарий