Корки граната средство от грибковых болезней растений в саду-огороде.

Корки граната средство от грибковых болезней растений в саду-огороде. О заготовке гранатовых корок. Как приготовить средство на основе сухих измельченных корок от грибковых заболеваний растений

О заготовке гранатовых корок. Как приготовить средство на основе сухих измельченных корок от грибковых заболеваний растений в саду-огороде. Как использовать свежую кожуру для борьбы с болезнями растений, если высушенных корочек нет.
Какие только средства не приходится использовать садоводам и огородникам для борьбы с грибковыми болезнями на овощных и ягодных культурах, деревьях и кустарниках. При этом химией все стараются пользоваться как можно реже, проводя эксперименты с содой, йодом, молочной сывороткой, настоями различных трав и даже сухой горчицы. Однако с экспериментами можно заканчивать, воспользовавшись средством от болезней на основе гранатовых корок.
Примерно 25% от общего веса граната составляет околоплодная оболочка и перегородки, которые можно собирать в течение всей зимы, сушить и складывать в герметичную емкость. С наступлением весны можно начинать ее использовать. В составе корок содержатся вещества, оказывающие дезинфицирующее, противогрибковое действие.
Как заготавливать корки граната:
1. Промыть, обсушить, разрезать на мелкие кусочки ножом, пока кожура еще мягкая. Затем высушить в течение 1-2 недель, сложить в стеклянную банку и накрыть крышкой.
2. Чистую обсушенную кожуру перемолоть с помощью блендера, полученную кашицу выложить на поднос и оставить на 2 недели до полного высыхания. После убрать в банку и поставить в темное сухое место.
3. Перекрутить подготовленную кожуру через мясорубку, а дальше сделать как в предыдущем пункте.
4. Желательно опрыскивать средством от грибковых болезней на основе граната растения в саду и огороде раз в 1-2 недели. Готовить его следует за сутки до применения.
Как приготовить средство от болезней растений из гранатовых корок:
1. Закипятить 1 литр воды.
2. Всыпать 2 столовых ложек высушенных корок.
3. Накрыть крышкой и оставить на сутки.
4. Процедить через ситечко, можно через марлю, сложенную в 2 слоя.
5. На следующий день довести общий объем водой до 3-х литров.
6. Добавить 50 мл жидкого хозяйственного мыла, тщательно перемешать.
Готовый препарат заливается в пульверизатор и сразу применяется для обработки зеленой массы, плодов, грунта вокруг растений. Если высушенных корочек нет, можно использовать свежие, но готовится состав уже иначе.
Как приготовить препарат от грибковых болезней из свежей кожуры граната:
1. Тщательно вымыть и очистить 5 плодов.
2. Собрать корочки и залить 2 литрами воды.
3. Довести до кипения, а затем под крышкой томить на огне в течение часа.
4. Процедить, когда состав остынет.
5. Добавить еще 2 литра воды, 3 столовых ложек жидкого мыла и сразу применять для опрыскивания растений.
Благодаря высокой концентрации танинов и урсоловой кислоты можно не сомневаться, что все возбудители заболеваний погибнут после обработки.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий