5 вопросов об обработке комнатных растений от вредителей.

5 вопросов об обработке комнатных растений от вредителей. Обработка комнатных растений представляет собой более сложный процесс, чем обработка их собратьев в открытом грунте. Во-первых, не

Обработка комнатных растений представляет собой более сложный процесс, чем обработка их «собратьев» в открытом грунте. Во-первых, не всякие препараты, которые разрешены для использования на улице, подходят для цветов, растущих в помещении. Во-вторых, больше внимания нужно уделять мерам предосторожности.
Для обработки комнатных растений по возможности выбирайте препараты без сильного запаха.
1. Можно ли обрабатывать «уличными» пестицидами комнатные растения
Каждый химический препарат для обработки растений от вредителей в той или иной степени наносит вред человеку или окружающей природе. Однако одни средства менее опасны, а другие более токсичны. Именно от степени опасности зависит, можно использовать «уличный» пестицид в домашних условиях или нет. Чтобы определить токсичность средства, внимательно изучите сведения на упаковке препарата. Эта характеристика «Класс опасности» выражается цифрами от 1 до 4 и есть в каждой инструкции:
класс опасности 1 самые опасные и ядовитые вещества. Запрещены для использования в ЛПХ;
класс опасности 2 высокоопасные препараты. Их использование запрещено во время роста и созревания плодов;
класс опасности 3 умеренно опасные средства. Для человека, домашних животных и птиц обладают низкой токсичностью, а вот для пчел чрезвычайно опасны;
класс опасности 4 малоопасные средства, характеризуются низкой токсичностью для всех живых существ.
Распад вредных веществ из состава средств 4 класса происходит в среднем за 5-7 дней. Чаще всего к 4 классу опасности относят биологические препараты.
Для комнатного цветоводства разрешено использование препаратов 3-го и 4-го класса опасности, в крайнем случае второго. Однако помните, что обработку растений даже самыми малоопасными химическими препаратами в жилой комнате выполнять запрещено:
обработку средствами 3-го и 4-го классов можно проводить в ванной комнате или на балконе;
препараты 2-го класса разрешено использовать только на открытом воздухе.
Перед работой удалите из помещения детей и животных. В процессе опрыскивания избегайте попадания химического средства на посторонние предметы. После обработки хорошо проветрите балкон или ванную комнату.
2. Какие пестициды можно использовать для обработки комнатных растений
Выбор пестицида для обработки комнатных растений от вредителей зависит в первую очередь от вида насекомых, которые завелись на ваших цветах. Однако есть инсектициды широкого спектра действия. Их используют в том случае, если вредителей несколько или сложно точно определить насекомое. Назовем самые эффективные и популярные средства:
Актара,
Инта-Вир,
БиоКилл,
Фуфанон-Нова,
Конфидор-Экстра,
Танрек,
Гром-2,
Искра и др.
Обрабатывать комнатные растения любыми пестицидами следует, применяя средства индивидуальной защиты (перчатки, маску или респиратор, желательно очки). После работы тщательно вымойте руки и лицо с мылом, а горло и нос прополощите водой.
Все препараты разводят строго по инструкции, не превышая дозировки. Для получения большего эффекта в раствор можно добавить небольшое количество мыла, которое будет играть роль «прилипателя». Неиспользованные остатки пестицида сразу утилизируют.
3. Как правильно обрабатывать комнатные растения в квартире
Общая схема обработки комнатных растений от вредителей выглядит следующим образом:
Сразу после обнаружения вредителя изолируйте растение от других цветов, отправив его на «карантин» в другую комнату. Только так можно защитить всю коллекцию от распространения вредителя.
Раз в 2-3 дня осматривайте все оставшиеся цветы.
Если пораженное вредителем растение сильно повреждено, обрежьте подпорченные листья, побеги и цветки.
Растворите мыло в теплой воде, обмакните в мыльный раствор губку и тщательно протрите все части растения.
Замените часть грунта в горшке, т.к. насекомые нередко прячутся в верхнем слое почвы.
Определив вредителя, начинайте обработку растения соответствующим инсектицидом или акарицидом. При опрыскивании следите за тем, чтобы средство попадало и на верхнюю, и на нижнюю части листа. При необходимости пролейте раствором также земляной ком.
Обрабатывайте комнатные цветы раз в 7-14 дней. Понадобится не менее 3-4 обработок, чтобы уничтожить не только взрослых насекомых, но и новое поколение, которое успеет в течение этого времени вылупиться из яиц.
Оптимальная температура воздуха для обработок химическими препаратами 20-26°С. При температуре ниже 18°С эффективность препаратов снижается.
Чтобы не допустить привыкания насекомых к одному препарату, при каждой обработке меняйте средства. Причем обращайте внимание не на их названия, а на действующее вещество, т.к. у препаратов с разными названиями может быть одно и то же действующее вещество.
4. Нужны ли профилактические обработки комнатным растениям
Да, профилактические обработки необходимы, однако только тем комнатным растениям, которые вы только что приобрели, или тем, которые выставляли на балкон либо вернули накануне похолодания с улицы в дом. Вместе с ними в квартиру могут попасть насекомые и клещи, которые способны навредить всей вашей домашней коллекции растений.
Вредных насекомых можно занести в дом и вместе с землей. Если для посадки комнатных растений вы используете садовую или огородную землю, то перед применением следует ее простерилизовать: прокалить в течение получаса в духовке при температуре около 90°С, подержать на паровой бане 1,5 часа или проморозить в морозильной камере.
Приобретенные или принесенные с улицы растения нужно отправить на несколько недель в «карантин» лучше в другую комнату, но если такой возможности нет, то хотя бы в противоположный край помещения.
Сразу займитесь осмотром «новичка»: внимательно исследуйте не только верхнюю, но и нижнюю части листовых пластинок и цветков, где часто прячутся вредители. Если вы обнаружили насекомых, то постарайтесь как можно скорее начать борьбу с ними (об этом было сказано выше).
Если же признаков наличия вредителей вы не выявили, то проведите 2 профилактические обработку. Для этого опрыскайте крону растения Фитовермом (2 мл препарата разведите в 200 мл воды), а почву пролейте Актарой (1 г на 1 л воды). Интервалы между обработками зависят от среднесуточной температуры в помещении:
при температуре ниже 15°С обработки проводятся каждые 8-10 дней;
при 15-20°С через 10-12 дней;
при 22-24°С через 7-8 дней;
при температуре 25-28°С и выше раз в 5-6 дней.
5. Можно ли навредить комнатному цветку, опрыскав его от вредителей
Да, к сожалению, не каждая обработка комнатного растения приносит ему пользу. Если вы не хотите уничтожить свою домашнюю коллекцию, перед обработкой внимательно читайте инструкцию к выбранному препарату и разводите его, точно следуя ей. Даже уличным растениям превышение дозировки раствора может навредить, а цветок, находящийся в закрытом помещении, слишком высокая доза химического средства может просто сжечь. Помните: при работе с пестицидами больше не значит лучше!
Комнатные растения нуждаются в большем внимании, чем уличные: страдают от сухого и жаркого воздуха квартиры, от малого объема земли в горшке, от недостатка полива и т.д. Но еще больший вред им могут нанести насекомые-вредители. Регулярно осматривайте свою коллекцию и сразу после появления вредителей сразу начинайте борьбу с ними.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий