Интересные факты о зимостойкости.

Интересные факты о зимостойкости. Одним из основных и обязательных приемов должного ухода за растениями, является повышение их зимостойкости. А знаете ли вы, что у листопадных деревьев и

Одним из основных и обязательных приемов должного ухода за растениями, является повышение их зимостойкости. А знаете ли вы, что
у листопадных деревьев и кустарников глубокой осенью и зимой уменьшается испарение, и они лучше противостоят зимней и весенней засухам. У вечнозеленых деревьев и кустарников, сохраняющих листву в течение всей зимы, благополучно перенести зиму помогают толстая кутикула листьев и закупорка устьиц.
зимостойкость растений во многом зависит от того, как они пережили осень. Она значительно снижается под влиянием летних и осенних засух: из-за недостатка воды деревья не успевают закончить цикл развития и перейти в состояние покоя. Для повышения зимостойкости плодовые деревья в сухую осень поливают, помогая накопить им влагу.
зимостойкость плодовых часто снижается в урожайные годы, поскольку они не успевают подготовиться к зиме, направив все свои силы на вызревание плодов. В плоды направляются все резервные сахара, необходимые побегам, чтобы перенести низкие зимние температуры.
корни винограда менее устойчивы к низким температурам, чем лоза, также чувствительны к морозам глазки. Они могут погибнуть в сильные морозы, после выхода из состояния глубокого покоя поздней зимой, либо осенью, когда побеги плохо вызрели и не прошли осенней закалки. Если минусовая температура долго стоит ниже — 25-260С гибнут все однолетние побеги, поэтому они требуют обязательного укрытия.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий