Все секреты ухода за георгинами.

Все секреты ухода за георгинами. После того, как георгины привезли из Америки, прошло уже несколько столетий. Растение адаптировалось к самым разным климатическим условиям и успешно растет

После того, как георгины привезли из Америки, прошло уже несколько столетий. Растение адаптировалось к самым разным климатическим условиям и успешно растет повсюду — от Шотландии до Японии. Выращивать их сможет и новичок, и легкомысленный садовник. Для энтузиаста же уход за георгинами станет кропотливым и увлекательным занятием.
Как поливать георгины
Георгины надо обильно и регулярно поливать. Как часто это делать зависит от температуры и влажности воздуха. В сухую и жаркую погоду в первую неделю после посадки георгины поливают ежедневно, затем реже, но почва под растениями всегда должна быть влажной. Иначе георгины будут хуже расти, и на них завяжется меньше бутонов.
После каждого полива или подкормки землю под георгинами нужно рыхлить и удалять сорняки. А еще лучше сразу присыпать почву перегноем или торфом тогда она не будет покрываться коркой, а поливать растения придется не так часто.
Как формировать георгины
По мере роста георгины формируют. У выращенных из клубня оставляют два самых сильных побега, все остальные удаляют как можно раньше. У черенкованных растений, как правило, оставляют один стебель, но иногда, чтобы сделать куст более пышным, прищипывают верхушку над третьей парой листьев снизу, и растение развивается в два стебля.
Как получить максимально крупные соцветия георгин
Если вы хотите, чтобы соцветия крупноцветковых сортов были крупнее, удалите так называемые пасынки все боковые побеги, которые появляются из пазух листьев. У сортов с мощным кустом обрывают нижние листья на уровне 3040 см. Тогда куст лучше проветривается, а стебель у основания корневой шейки не разрастается. Помпонные, воротничковые, карликовые и все мелкоцветные сорта георгинов не формируют.
Особенности выращивания георгин в контейнерах
Ранние сорта георгин (например, Purpina) для контейнерного выращивания можно выгонять, тогда растения зацветут в начале мая. В конце марта деленку сажают в горшок и ставят в прохладное (+12…+15 °С) светлое место, поливают умеренно. Сажать георгины необходимо разу в питательный грунт. Через 3540 дней появятся первые бутоны.
Перекормленное растение дает пышную «ботву», но не цветение.
Для хорошего цветения нужно вносить калийные и фосфорные удобрения (например, «Унифлор Букет»), органика исключена. Полив умеренный.
Удаляйте полностью раскрытые соцветия, не дожидаясь формирования семян, тогда цветение будет обильным.
Тонкости ухода за бордюрными георгинами
Удобрения (например, Poon или Greenworld) вносят только при посадке сразу в лунку и в течение сезона бордюрные георгины больше не подкармливают, чтобы не вызвать рост листвы в ущерб цветению и сохранить компактную невысокую форму. Расстояние при посадке 40 см. Поливайте редко, но обильно, а в жару опрыскивайте. Пазушные побеги не удаляют, лишь обрезают отцветшие корзинки.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий