7 сортов садовой голубики для выращивания на даче: сладкие, урожайные, крупноплодные

7 сортов садовой голубики для выращивания на даче: сладкие, урожайные, крупноплодные Часть 2Продолжаем знакомство с сортами садовой голубики зимостойкими, урожайными, вкусными.Сорт ЧиппеваКусты

Часть 2Продолжаем знакомство с сортами садовой голубики зимостойкими, урожайными, вкусными.
Сорт Чиппева
Кусты этого раннего сорта невысокие до 130 см, компактной шаровидной формы. Хотя в наших условиях в садах дачников они не вырастают выше 80 см. Сорт очень неприхотливый зимостойкий, теневыносливый, засухоустойчивый и к тому же декоративный, хотя не слишком урожайный.
Ягоды крупные, их вес достигает 2,5 г, они обладают плотной мякотью сладкого вкуса, кожица плотная, голубая с восковым налетом.
Сорт Дюк
Сорт раннеспелый первые ягоды начинают созревать в середине июля. Характеризуется прямостоячими кустами высотой до 1,6 метров. Очень урожайный сорт высокорослой голубики. Неприхотлив и зимостоек, может расти в тени и на кислых почвах. Ягоды крупные, собраны в обильные грозди, масса одной ягоды может достигать 2,5 г, созревание дружное. Сладкие с небольшой кислинкой, кожура синяя.
Сорт Блюрей
У этого сорта кусты высокие (1,8 м) и раскидистые, очень декоративные, особенно весной во время цветения, когда весь куст покрывается соцветиями розовых цветков. И осенью он очень красив, окутанный огненно-красной листвой. Ягоды до 17 мм в диаметре с блестящей голубой кожицей созревают к концу июля, имеют очень приятный вкус. Урожай с одного куста может достигать 8 кг. Сорт зимостойкий, но любит открытое солнечное место.
Сорт Патриот
Довольно ранний сорт плодоносит уже в середине июля, обильно. В высоту кусты достигают 1,8 м. Ягоды крупные, диаметр 19 мм, в процессе созревания меняют цвет с зеленовато-красного на голубой. Мякоть сочная, сладкая, обладает ярким ароматом. Сорт очень зимостойкий (выдерживает -40 градусов), устойчивый к засухе, но предпочитает тяжелые и влажные грунты, любит яркий свет.
Сорт Свитхарт
Это культивар может дать два урожая за сезон, летом и осенью, общий урожай составляет 7 кг.
Кусты высотой 1,5-1,8 м, раскидистой формы, любит влажные почвы, может расти в полузатененном месте. Очень зимостойкий и устойчивый к болезням, может выращиваться в регионах с суровым климатом. К тому же декоративный сорт, из него можно формировать живую изгородь. Формирует крупные синие ягоды диаметром 18мм, вес 1,6 г.
Сорт Элизабет
Этот сорт превосходит все другие по своим вкусовым качествам. Его крупные приплюснутые ягоды обладают нежным и сладким вкусом, созревать начинают в начале августа и поспевают на протяжении двух недель. Они крупные, собраны в грозди. Куст у него прямостоячий и высокий до 1,8 м. Сорт высокозимостойкий, с растянутым плодоношением, декоративный.
Сорт Блюкроп
Высокорослый куст (2 м), устойчив к засухе и болезням. Зимостойкий и неприхотливый. Хорошо растет в регионах с суровым климатом. Плодоношение начинается в конце июля начале августа. Ягоды крупные (2 см в диаметре), с упругой сладко-кислой мякотью.

.

Добавить комментарий