Цикламен: как вырастить в саду и дома.

Цикламен: как вырастить в саду и дома. : Кто-то знает это растение под романтическим названием фиалка альпийская, а кто-то слышал гораздо менее красивые наименования: дряква и даже свиной

: Кто-то знает это растение под романтическим названием «фиалка альпийская», а кто-то слышал гораздо менее красивые наименования: «дряква» и даже «свиной хлеб». Да-да, в средние века считалось, что его подземное корневище любимейшее лакомство домашних свиней. А еще этот цветок один из символов государства Кипр.
Догадались, о каком растении речь Это все о цикламене, красивоцветущем травянистом корневищном многолетнике семейства Мирсиновые.
Если даже обо всех этих фактах вы не осведомлены, яркие и необычные пятилепестковые цветы-«бабочки» цикламена вы видели абсолютно точно их ни с чем невозможно перепутать.
Если вы думаете, что такая «экзотика» подходит только для выращивания в оранжерее или на подоконнике в квартире, спешим вас разубедить. Многие виды цикламенов в природе отлично себя чувствуют «на воле» причем в разнообразных регионах, от Северной Африки до Малой Азии и Центральной Европы.
А это значит, что при желании вы вполне можете вырастить цикламен и на своем загородном участке. Просто нужно подобрать соответствующие акклиматизированные его сорта да ознакомиться с правилами посадки и ухода за растением. А в этом мы вам с удовольствием поможем.
Какие бывают цикламены
Внешне цикламен это розетка сердцевидных или почковидных кожистых листьев, которую венчают крупные одиночные ароматные цветки на длинных цветоносах (после отцветания они скручиваются спиралью). Под землей же расположены толстый клубень и короткий подземный стебель цикламена. Высота растения и окраска его цветов и листьев могут варьироваться, в зависимости от вида и сорта.
Так, цикламен кипрский (да-да, тот самый символ страны) высотой не более 10-15 см, цветки его белые или бледно-розовые с пурпурным пятном у основания, а листья простые, зеленые со светлыми пятнами, сердцевидной формы. Цветение его в природе начинается в середине или конце сентября и продолжается до января, реже до марта.
Цикламен багровый (он же пурпурный, или европейский), широко распространенный в естественной среде в Европе в широколиственных лесах, имеет в дикорастущем виде уже три основные окраски цветков белую, белую с карминовым ободком и светло-пурпурную. К тому же и листва у него, в зависимости от сорта и группы, может быть очень разнообразной: серебристый лист с сетчатым рисунком прожилок около края (Lae Bled), серебристый с тонким зеленым краем и серым стрельчатым рисунком в центре (Limone), темно-зеленый лист с серебристой или зеленой отделкой (Lae Garda), лист с серебристой центральной частью в форме елочки и широким зеленым краем (Green Ice), лист с зеленой центральной елочкой и серебристой периферией (Green Lae) и т.д.
А у цикламена персидского, наиболее известного нашим садоводам, пожалуй, больше всего декоративных форм. В его культуре имеются как растения «стандартного» роста около 30 см, так и среднерослые (около 20 см), а также карликовые сорта до 15 см высотой с душистыми цветками на цветоносах высотой всего несколько сантиметров. Само собой в каждой из этих групп имеются цикламены с самыми разными сроками цветения и скоростью роста, а также широкой цветовой и размерной палитрой листьев и цветков.
Так что цикламен «на свой вкус» вы точно уж сумеете подобрать!
Как вырастить цикламен из семян
Конечно, проще всего приобрести в магазине уже взрослый цикламен в горшке и после покупки продолжать выращивать его дома, просто перевалив в емкость покрупнее.
Но почему бы не вырастить свое растение в домашних условиях прямо из семян, чтобы быть уверенным в его происхождении и здоровье Сделать это не очень сложно шарообразные коробочки с многочисленными семенами вызревают после цветения и легко вскрываются створками. Не забудьте только, что это перекрестноопыляемое растение! То есть в домашних условиях в целях получения жизнеспособных семян вам придется самостоятельно кисточкой проводить переопыление цветков. В крайнем случае, вы можете поискать семена цикламена в продаже, но их качество и всхожесть придется оставить на совести производителя.
Помимо выращивания из семян, вы можете размножить цикламен делением клубня.
Если вы хотите обойтись без дополнительной подсветки всходов, высевайте семена цикламена в конце марта. Если у вас есть фитолампы для рассады, сделать это можно уже в феврале.
Грунт для прорастания семян цикламена подойдет рыхлый и легкий. К примеру, это может быть смесь из предварительно обеззараженной садовой земли, питательного почвогрунта для рассады и мелкого песка в соотношении 4:2:1. Также можно попробовать грунт из равных частей листовой земли и торфа.
Выращивание цикламена из семян начинается с их обеззараживающего замачивания, например, в слабом светло-розовом растворе марганцовки на 10-12 часов. Его можно заменить стимулятором роста вроде Циркона. После этого семена раскладывают в бороздки в хорошо увлажненном грунте на расстоянии 2-3 см друг от друга, слегка присыпают грунтом и накрывают темной пленкой (стеклом).
Свет прорастающим семенам не важен, а вот за температурным режимом последить придется столбик термометра не должен подниматься выше 18-20°С. Колебание температуры даже на несколько градусов в ту или иную сторону для цикламена губительно семена либо загниют, либо «заснут». Следите за равномерной влажностью грунта и время от времени проветривайте емкость с прорастающими семенами. В зависимости от сорта и вида, ростков цикламена придется ждать 1-2 месяца.
Когда появились ростки, укрытие снимают, а емкость переставляют в светлое место (но без прямых солнечных лучей!). Температуру на этом этапе можно снизить до 15-17°С.
После появления 2-4 настоящих листочков сеянцы цикламена пикируют в отдельные горшочки, полностью при этом засыпая клубеньки землей. Грунт для растений выбирают такой же, как и при посадке семян, а горшки неглубокие, превышающие объемом корневую систему лишь на пару сантиметров крупные емкости цикламену противопоказаны, обильного цветения в будущем вы не дождетесь.
В дальнейшем растущие цикламены пересаживают обычно раз в год.
Как ухаживать за цикламеном дома и в саду
Зацветет выращенный из семян цикламен примерно через 14-18 месяцев после посева семян. Но это при условии грамотного за ним ухода.
Цикламен достаточно неприхотлив, предпочитает температуру до 15°С и не любит прямое солнечное освещение, хотя полную тень тоже не одобряет. Для его выращивания подойдут окна восточной, северной и западной ориентации.
Альпийская фиалка не любит сырости, но во время цветения требует стабильного умеренного полива. После бурного цветения наступает период покоя, в это время следует исключить все подкормки и снизить полив. Подкармливать цикламен нужно умеренно, без избытка азота, а после отцветания удалять избыточную увядающую лиственную массу.
Что касается садового участка, то здесь цикламен предпочтет полузатененное место (например, под кронами деревьев) и легкие, хорошо дренированные почвы, обогащенные органикой. Участок должен быть защищен от холодных сквозняков и прямых солнечных лучей при регулярной температуре выше 20°С растение просто сбросит листья и остановит рост, не говоря уже об обильном цветении.
Если вы выращивали цикламен рассадным способом, сеянцы в открытый грунт можно помещать уже в мае, после пикировки. Если вы высаживаете клубни взрослого растения, делать это нужно осенью, очень аккуратно, стараясь не повредить точку роста.
Полив цикламену нужен равномерный и обильный, но старайтесь не заливать воду внутрь лиственной розетки и не допустить ее застоя у корней. Два-три раза за сезон подкормите растение жидким комплексным удобрением для цветочных культур. Вовремя удаляйте отцветшие бутоны и высохшие листья. На зиму обеспечьте цикламену укрытие хороший слой сухих листьев.
Цикламен не настолько капризная культура, как ее порой преподносят. Но, разумеется, в его выращивании есть свои нюансы и секреты, о которых мы вам постарались рассказать.
фото из свободного доступа в интернете

Цикламен: как вырастить в саду и дома. : Кто-то знает это растение под романтическим названием фиалка альпийская, а кто-то слышал гораздо менее красивые наименования: дряква и даже свиной

Цикламен: как вырастить в саду и дома. : Кто-то знает это растение под романтическим названием фиалка альпийская, а кто-то слышал гораздо менее красивые наименования: дряква и даже свиной

.

Добавить комментарий