Почему зелень на окне не растет, а всходит и засыхает

Почему зелень на окне не растет, а всходит и засыхает Какие травы и пряности подходят для выращивания зимой в домашних условиях Какие опасности подстерегают контейнерные культуры и как

Какие травы и пряности подходят для выращивания зимой в домашних условиях Какие опасности подстерегают контейнерные культуры и как предотвратить истончение, полегание, усыхание ростков Все тонкости ухода за «витаминными грядками» в городской квартире.
Растущие на подоконнике зелень и пряные травы, как свежий отголосок лета, греют душу и насыщают нас витаминами в суровое зимнее время. Так приятно и радостно наблюдать за появлением ростков и листочков, еще приятнее сорвать веточку базилика и прямиком отправить в салат или приправить руколой мясное блюдо. Ни одна хозяйка не откажется от такого полезного домашнего мини-огородика!
Зимний огород на окне
Но иногда что-то идет не так, и вместо радужной картинки на подоконнике нам приходится наблюдать удручающее зрелище: едва взойдя, ростки становятся тонкими, увядают, засыхают и гибнут. Вместо сочной зелени бледные страдальцы, которых срочно нужно спасать Почему так происходит и как исправить ситуацию, разбираемся в этой статье.
Неверный выбор сорта
Для посадки в контейнерном огороде подходят не все сорта зелени и трав. Поскольку домашним огородничеством мы занимаемся, как правило, в зимнее время, когда световой день короток, а воздух в домах иссушен отопительными приборами, то подбирать растения для выращивания на подоконнике нужно с умом. Легче всего будет получить урожай неприхотливых культур (руколы, горчицы, шпината, кресс-салата), при этом следует выбирать раннеспелые сорта, устойчивые к неблагоприятным условиям сухому воздуху и недостатку света.
Помимо выбора «правильных» семян, имеет значение также их качественная предпосевная обработка. Чтобы получить крепкие сеянцы, желательно предварительно протравить посевной материал в слабом растворе марганцовки или биофунгицида, а затем прорастить во влажной ткани. Так вы сможете еще до посадки отобрать самые жизнеспособные экземпляры, а значит, вырастить здоровую зелень.
Слишком густой посев
Загущенный посев одна из причин плохого состояния всходов сразу после прорастания. Из-за тесноты растениям достается мало света и питания, а по мере роста сеянцев к тому же ухудшается проветривание прикорневой зоны, что закономерно приводит к заражению грибковыми болезнями. Чаще всего нежные молодые ростки поражаются черной ножкой (народное название прикорневой гнили): после загнивания шейки развитие останавливается и сеянец засыхает.
И даже если заражения грибком не произошло, при густом посеве растения все равно страдают, т.к. вынуждены конкурировать за солнечный свет и питательные вещества. В попытке обойти «товарищей» сеянцы вытягиваются, истончаются и ослабевают вырасти во взрослые экземпляры, способные дать урожай сочных листьев, у них нет шансов.
Чтобы избежать такой ситуации, либо сразу при посеве оставляйте достаточно места между семенами, либо проредите посадки после появления всходов. Прореживания требуют, в частности, всходы петрушки, руколы, базилика, укропа.
Как и во всяком правиле, здесь есть исключения например, кресс-салат рекомендуется высевать густо (можно даже без почвы, на губке или ватной «подушке»), чтобы сеянцы с тонкими стебельками в процессе роста поддерживали друг друга.
Недостаток света
Даже при разреженном посеве рассаде может недоставать света, поскольку в зимнее время солнце редкий гость в окнах квартир. А ведь сеянцам большинства культур для нормального роста необходимо 12-14 часов освещения в сутки (исключение составляют специально выведенные сорта для домашнего огорода, приспособленные к малому количеству света, а также неприхотливые культуры, такие как мелисса, кресс-салат или кервель).
Дефицит освещения приводит к тому, что всходы вытягиваются, становятся тонкими, бледными, в итоге останавливаются в развитии и могут погибнуть, если ничего не предпринять.
Чтобы обеспечить максимальное количество света вашим зеленным и пряным растениям, рекомендуется устраивать контейнерный огород на южном подоконнике. Но даже в этом случае зимой, при коротком световом дне, необходимо досвечивать посадки фитолампой. Процедура досвечивания критически важна для таких светолюбивых культур, как петрушка, базилик, сельдерей.
Неправильный полив
Ошибки полива пожалуй, одна из главных причин потери рассады у начинающих огородников. Одни пересушивают почву, забывая вовремя напоить сеянцы, у других противоположная проблема: от чрезмерного полива всходы загнивают.
В случае с зимним огородом на подоконнике от правильного режима увлажнения также будет зависеть здоровье и хорошее развитие растений. На самом первом этапе, когда всходы едва появились, их корневая система еще слабо развита и чувствительна как к недостатку, так и к избытку влаги. Чтобы не загубить сеянцы, их следует поливать умеренно и только после подсыхания верхнего слоя почвы, а излишки воды обязательно сливать из поддонов. (Вы же позаботились о дренаже и отверстиях для стока в контейнерах, да)
Подросшим и окрепшим растениям уже можно давать больше или меньше влаги, увеличить или сократить промежутки между поливами в зависимости от потребностей конкретной культуры. Так, например, петрушка и все виды салата любят воду и требуют более частого полива, чем розмарин или чабрец.
Низкая влажность воздуха
Микроклимат в квартире, особенно в осенне-зимний отопительный сезон, сильно отличается от уличного воздух в помещениях гораздо суше, чем на улице. Поэтому вырастить зелень на подоконнике вряд ли получится без регулярного опрыскивания. Для всех культур эта процедура будет полезной, а для некоторых (петрушка, горчица, салат) жизненно необходимой.
Опрыскивать посадки желательно каждые день-два, а если такая частота кажется вам утомительной, то можно выбрать один из альтернативных вариантов повышения влажности:
поставить на подоконнике широкие емкости с водой;
разместить контейнеры с зеленью в поддонах с керамзитом и регулярно смачивать его;
купить бытовой увлажнитель воздуха;
повесить на батареи влажные полотенца.
Низкая влажность особенно опасна в сочетании с высокой температурой в таких условиях всходы зелени с большой вероятностью высохнут и погибнут, едва появившись. Предотвратить печальный исход можно, поместив контейнеры с проклюнувшимися ростками в прохладное помещение на несколько дней. Такая «закалка» помогает укрепить сеянцы и дает им возможность нарастить корневую систему до того, как начнется развитие надземной части.
Выращивание зеленных, пряных и лекарственных растений в контейнерах на подоконнике лучшее развлечение для страстного огородника, которое не даст вам заскучать долгими зимними вечерами. Посадите хотя бы пару кустиков, и в любое время года сможете насладиться ароматным мятным чаем или свежей зеленью для салата!
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий