Еще пять строгих «НЕ» в саду.

Еще пять строгих НЕ в саду. 1. Не покупайте самобесплодные сорта самобесплодные деревья У деревьев таких сортов не происходит опыления собственной пыльцой. Если вы купили именно такие, то

1. Не покупайте самобесплодные сорта
самобесплодные деревья
У деревьев таких сортов не происходит опыления собственной пыльцой. Если вы купили именно такие, то сажайте рядом дерево-опылитель с тем же сроком цветения. Также растения-опылители должны быть схожи по долгожительству.
Учитывайте, что опылитель должен находиться не дальше, чем в 30 м, от опыляемого дерева. Лучше, чтобы расстояние между растениями одной группы было не более 4 м. Между перекрестноопыляемыми деревьями не высаживайте растения другого вида. Если нет возможности посадить рядом опылитель, его можно привить на основной сорт.
Наличие рядом пасеки увеличит шансы на хороший урожай.
2. Не заглубляйте корневую шейку
Корневая шейка дерева должна находиться на уровне почвы или немного выше, но никогда не должна быть заглублена. Самая распространенная и опасная ошибка при посадке заглубление корневой шейки саженца. В результате она оказывается значительно ниже поверхности почвы, что нарушает взаимосвязь между надземной частью растения и его корневой системой. Дерево стремится компенсировать это нарушение избыточным вегетативным ростом и вступает в плодоношение значительно позже.
3. Не допускайте попадания гербицидов на штамбы и листья
Сорняки поглощают из почвы большое количество влаги и питательных веществ, угнетают культурные растения, создают очаги для развития болезней и подходящую среду для размножения вредных насекомых. Наряду с агротехническими мерами по борьбе с сорняками используют химический метод применение гербицидов. Однако нельзя допускать их попадания на штамбы и листья деревьев.
Для внесения гербицидов используют опрыскиватели с защитными кожухами. На карликовых плодовых деревьях, по сравнению с сильнорослыми, отрицательное действие гербицидов возрастает. Это обусловлено тем, что корневая система таких растений залегает близко к поверхности и токсичность гербицидов может проявиться сильнее.
4. Не забывайте о профилактических обработках от болезней и вредителей
Первые работы начинаются уже в начале весны. В это время следует снять укрытия, обрезать сухие и поврежденные ветви. До распускания почек проводится обработка от таких болезней, как фитофтороз, монилиоз, парша. На помощь вам придут 2%-ный раствор медного купороса или другие препараты, содержащие медь (Абига-Пик, ОксиХОМ, ХОМ, Хомоксил). Также можно использовать химические фунгициды: Прогноз, Скор, Хорус, Дискор, Чистофлор.
Следующая обработка проводится через 2-3 недели, но до начала цветения. В этот период появляются вредители, бороться с которыми следует препаратами Актара, Алиот, Кинмикс, Искра Золотая, Алатар, Фьюри, Суми-Альфа.
После цветения в саду можно применять только биопрепараты. Для обработок от болезней можно использовать Алирин-Б, Гамаир, Споробактерин, Бактофит. От вредителей эффективны: Инсетим, Лепидоцид, Мадекс Твин, МатринБио, Фитоверм.
После уборки урожая в саду проводят профилактические обработки от болезней 5%-ным раствором железного купороса (только после завершения листопада), 3%-ным раствором медного купороса, фунгицидами на основе меди: Абига-Пик, ОксиХОМ, ХОМ, Хомоксил, Индиго, а также промышленными препаратами Прогноз, Скор, Хорус, Дискор, Чистофлор, Плантенол. От вредителей в это время избавляются с помощью препаратов Актара, Алиот, Кинмикс, Искра Золотая, Алатар, Фьюри, Суми-Альфа, Ци-Альфа, Неофрал, Кораген.
5. Не игнорируйте борьбу с грызунами
Не стоит пренебрегать борьбой с грызунами. Осенью после наступления устойчивого похолодания и при необходимости весной после таяния снега используют приманки (Варат, Норат, Bros от мышей и крыс, клей от грызунов Чистый дом). Осенью для защиты деревьев от солнечных ожогов, растрескивания коры от перепадов температуры проводят покраску штамбов и развилок ветвей садовой краской.
Плодовый сад закладывается на годы, поэтому важно учесть все нюансы, начиная с выбора места. Следуйте описанным правилам, ухаживайте за деревьями и урожай не заставит себя долго ждать.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий