АНАФАЛИС

АНАФАЛИС Анафалис растение высотой 2090 см, произрастает в Восточной Азии; известно около 35 его видов, на территории России произрастает 12 видов, из них в культуре только 3 вида. Щитковидные

Анафалис растение высотой 2090 см, произрастает в Восточной Азии; известно около 35 его видов, на территории России произрастает 12 видов, из них в культуре только 3 вида. Щитковидные соцветия анафалиса образованы маленькими корзинками с белыми обертками из шуршащих лепестков, окружающими трубчатые цветки. Побеги у анафалиса густоопушенные, листья покрыты волосками, с нижней стороны серебристые.
Анафалис очень неприхотлив в уходе. Предпочитает щелочные легкие (песчаные) и суглинистые хорошо дренированные почвы, но может расти и на бедном грунте. Освещение также может быть любое — как полутень, так и солнечные места. Непритязателен к поливу. Подойдет и сухая, и немного влажная почва.
Этот весьма неприхотливый многолетник используют при оформлении газонов, для заполнения пустот на клумбах, в бордюрах и миксбордерах. Неплохо смотрится анафалис на клумбах в соседстве с многолетниками, обладающими синими или красными цветками, подчеркивая их яркость.
Кроме того, можно использовать анафалис и на срезку, и для составления сухих букетов. С анафалисом хорошо сочетаются другие растения, пригодные для засушивания, причем не только в сухих, но и в живых летних букетах.

.

Добавить комментарий