Самый лучший биофунгицид Фитоспорин беспощаден к грибкам, но безопасен для человека

Самый лучший биофунгицид Фитоспорин беспощаден к грибкам, но безопасен для человека Как бы хорошо мы не ухаживали за нашими растениями, будь то пеларгонии в горшке или томаты на грядках, от

Как бы хорошо мы не ухаживали за нашими растениями, будь то пеларгонии в горшке или томаты на грядках, от болезней они не застрахованы. Я предпочитаю использовать максимально безопасные средства, поэтому всегда держу дома Фитоспорин. Это лучший биологический фунгицид, который поможет не только защитить, но и вылечить от заболеваний любые культуры. И что самое главное, применять его можно на любой стадии развития растений, а еще собирать урожай практически сразу после обработки. Согласитесь, ни одно химическое средство не дает такой возможности.
Чем особенный Фитоспорин
Препарат без побочных эффектов
Отсутствие побочных действий обусловлено тем, что Фитоспорин это тоже бактерии, только полезные для растений, но опасные для патогеннов. Действующим веществом препарата являются споры и живые клетки сенной палочки. После активации они начинают вырабатывать те самые фунгицидные вещества под названием олигопептиды. Именно они и подавляют болезнетворные грибки и бактерии, угнетая их развитие и препятствую размножению.
Препарат не требует особых условий хранения, а бактерии очень жизнеспособны. Даже если вы случайно заморозите средство, они перейдут в споровое состояние. А после размораживания проснутся и начнут активно работать.
Фитоспорин имеет системное действие. Он начинает работать сразу после опрыскивания, быстро распространяясь по сосудистой системе. Его можно использовать для любых культур и на любом этапе их развития. Это очень удобно в отношении и огородных растений, и комнатных цветов. В помещении химию применять даже опасно, а в плодах она накапливается.
С биофунгицидом у вас таких проблем не будет абсолютно. Фитоспорин безопасен как для растений, так и для человека. Его можно использовать даже во время плодоношения и спокойно уже на следующий день снимать урожай.
Единственное ограничение на использование препарата дневное время и яркий свет. Сенная палочка погибает в таких условиях, поэтому обработки придется делать вечером или в пасмурную погоду.
Какие заболевания лечит фунгицид
Фитоспорин можно использовать для профилактики и лечения:
различных видов гнили;
мучнистой росы;
ржавчины;
бактериоза;
фитофтороза;
ризоктониоза;
церкоспороза;
монилиального ожога;
альтернариоза;
септориоза;
парши;
трахеомикоза и других бактериальных и грибных заболеваний.
Биофунгицид просто универсален в своем применении. Я использую его для лечения практически всех растений, от цветов до огородных и плодово-ягодных культур. Кстати, выпускается препарат в разной форме: в виде жидкой водной суспензии, пасты или порошка. Это очень удобно, вы сможете подобрать себе нужное средство в зависимости от цели применения. Им можно опрыскивать и поливать растения, обрабатывать семена перед посевом и даже клубни перед закладкой на хранение. А еще черенки перед укоренением и даже саму почву.
Как применять Фитоспорин для комнатных растений
Для лечения и защиты своих горшечных цветов я использую жидкую форму. Это очень удобно, ведь бактерии уже разведены, а концентрированную эмульсию можно разбавлять. Единственный недостаток не очень приятный запах концентрата, отдающий аммиаком. Но после разбавления он уже почти не слышен. Я в основном опрыскиваю по листу, хотя можно и проливать землю в горшочках.
Дозировка зависит от цели использования и вида растений (некоторым нужно «крепче» раствор).
Готовим раствор
На 200 мл воды, причем не из-под крана, а кипяченной или талой, беру:
для регулярных профилактических обработок орхидей — 10 капель;
профилактика заболеваний у остальных цветов 2 капли;
с целью лечения орхидей увеличиваю дозу в два раза, до 20 капель;
для лечения остальных растений 8 капель.
Профилактическая обработка
Профилактические обработки провожу примерно раз в 2 недели. Если курс лечения, то повторяю каждые 5-7 дней до исчезновения признаков заболевания. Вообще Фитоспорин хорошо тем, что от него не может быть передозировки. Сколько нужно, столько и опрыскивайте, хуже не будет.
Если нет возможности достать жидкий раствор и у вас есть только порошок, он тоже подойдет. Тогда разбавьте его для профилактики 1,5 г на 2 л, а для лечения 2 г на 1 л. И обязательно дайте хотя бы час постоять, чтобы сенная палочка активизировалась и начала работать.
Сад и огород
Иногда в продаже можно найти специализированные виды Фитоспорина с пометками на упаковках. Они бывают для садовых цветов, томатов, огурцов и капусты и содержат дополнительно микроэлементы. Лучше использовать такие препараты, но подойдет и обычная форма выпуска.
Поскольку в саду и огороде больше растений, чем цветов в доме, мне удобней покупать порошок. Растворяю его и этим раствором:
Проливаю посадочные лунки и борозды перед посевом семян или высадкой рассады. Для этого развожу в ведре воды 3 г порошка.
Замачиваю семена (на литр воды 1,5 г препарата). Если нужно обработать перед посадкой картофель, то беру на это же количество жидкости 20 г фунгицида. Этого хватает на 40 кг посадочного материала.
Раствором из 2 г на каждый литр воды поливаю огородные культуры.
Опрыскиваю картофель на фазе смыкания рядов и еще раз через 2 недели, растворив 20 г препарата в 10 л воды. Эту же дозировку можно использовать для опрыскивания огурцов.
Для обработки по листу томатов и капусты беру более слабый раствор, всего 5-6 г на ведро воды.
Ягодники тоже обрабатываю фунгицидом до начала цветения и после (на ведро воды 3 г препарата).
Профилактические обработки можно делать каждые две недели 2-3 раза за сезон. Лечение же лучше начинать при первых признаках и сократить интервал обработок до 5 дней.
Особенности использования пасты Фитоспорина
Паста Фитоспорин
У нас она продается редко, беру, только если нет другой формы. Раствор из пасты нужно готовить заранее, дня за два, на 100 г пасты нужно 200 мл воды.
Приготовление рабочего раствора
Потом уже этот раствор разбавляю, в зависимости от цели использования:
замачивание семян капусты и огурцов перед посевом 2 капли концентрата на 100 мл воды;
для семян томатов делаю раствор не такой крепкий, всего 1 каплю;
обработка клубней картофеля требует, наоборот, большей концентрации 60 мл маточного раствора на каждые 300 мл воды;
для обмакивания рассады помидор перед высадкой 1,5 мл на литр воды, других культур 3 мл;
иногда вместо обмакивания просто поливаю под корень через пару дней после посадки, разведя 15 мл в ведре воды;
для опрыскивания любых культур в ведре воды развожу до 10 мл концентрата.
Замачивание семян перед посевом
С Фитоспорином вам не придется делать выбор между урожаем и здоровьем растений. Зачем жертвовать вкусной клубникой, ароматными помидорками и накапливать в них химию, если можно применить безопасное биологическое средство
Обработка почвы
При этом пользы от него не меньше, а вот вреда совсем нет. Биофунгицид опасен только для болезнетворных грибков. Поэтому не переживайте и смело берите на вооружение это чудо-средство. Тем более что при необходимости вы можете его совмещать почти с любыми химическими препаратами, кроме щелочных.
фото из свободного доступа в интернете

Самый лучший биофунгицид Фитоспорин беспощаден к грибкам, но безопасен для человека Как бы хорошо мы не ухаживали за нашими растениями, будь то пеларгонии в горшке или томаты на грядках, от

Самый лучший биофунгицид Фитоспорин беспощаден к грибкам, но безопасен для человека Как бы хорошо мы не ухаживали за нашими растениями, будь то пеларгонии в горшке или томаты на грядках, от

Самый лучший биофунгицид Фитоспорин беспощаден к грибкам, но безопасен для человека Как бы хорошо мы не ухаживали за нашими растениями, будь то пеларгонии в горшке или томаты на грядках, от

.

Добавить комментарий