Если вы заметили, что на коре и ветках яблони стал появляться налет, напоминающий углевую сажу, значит дерево поражено сажистым грибком (чернем

Если вы заметили, что на коре и ветках яблони стал появляться налет, напоминающий углевую сажу, значит дерево поражено сажистым грибком (чернем .Зачастую данного заболевание является спутником

.Зачастую данного заболевание является спутником тли. Чтобы вылечить дереву в первую очередь следует избавиться от нее и муравьев.
В период распускания растение необходимо опрыскать Фитовермом (до 2 раз), в это же время следует уничтожить муравьев. в борьбе с тлей также помогают Антитлин, Табазол и табачная пыль. Если дереву совсем мало лет или еще оно не плодоносило, что можно использовать Строби.
Также будут эффективные и народные методы обработки:
— 10 литров воды и 200 грамм хозяйственного или дегтярного мыла.
— 600800 грамм сухой ботвы картофеля заливают 10 литрами теплой воды и дают настояться 34 часа. Прежде чем обрабатывать добавляют 40 грамм мыла.
— Измельчают 200400 грамм корней и листиков одуванчика, заливают 10 литрами теплой воды, настаивают пару часов. Использовать данный раствор можно во время распускания почек, после цветения или по необходимости.

.

Добавить комментарий