Как сохранить взрослые деревья здоровыми

Как сохранить взрослые деревья здоровыми Сложно представить себе участок, на котором не было бы ни одного дерева. Понятно, что газоны, грядки, клумбы важны и нужны, но без деревьев с их

Сложно представить себе участок, на котором не было бы ни одного дерева. Понятно, что газоны, грядки, клумбы важны и нужны, но без деревьев с их тенистыми кронами никак не обойтись. Взрослое дерево ценный объект, ведь его долго выращивать. Мы расскажем, как помочь ему оставаться здоровым.
Конечно, начать заботиться о здоровье дерева нужно ещё при посадке. Правильно выбрать место, внести удобрения, поливать саженец, укутывать пока ещё тонкий ствол на зиму На портале Rmnt.ru есть инструкция по выбору и посадке саженцев фруктовых деревьев, с остальными породами принципы аналогичны. Правильная посадка и уход станут залогом того, что саженец превратится в крупное красивое дерево с тенистой кроной. Но и за ним тоже нужно присматривать, заботиться о его здоровье.
Первое корни
Они для дерева и источник питательных веществ и «фундамент», основа. Главное, о чём нужно помнить нельзя уплотнять почву непосредственно под деревом. Обязательно остаётся приствольный круг, в котором грунт должен быть рыхлым, чтобы к корням поступали кислород и вода. На самом деле корни дерева могут растянуться далеко за крону. Но ориентироваться вам нужно именно на этот круг, который, конечно, нельзя бетонировать и уплотнять. Мульчируйте приствольные круги, это не просто украшение, но и помощь в сохранении влажности почвы, избавление от сорняков.
Важно! Поливать крупные взрослые деревья чаще всего не требуется. Их разветвлённая система корней способна добраться до влаги даже в самые засушливые месяцы. Кроме того, если вы поливаете газон или грядки рядом, то влага и к корням дерева попадёт. Но всё же, иногда вылить несколько вёдер воды с разведёнными удобрениями стоит. Например, под ствол яблони, чтобы повысить урожайность.
Второе ствол, кора
Кора дерева служит его бронёй, но и сама нуждается в защите. Обязательно проводите осенью побелку деревьев! Если на стволе всё же появились морозобоины или другие повреждения сразу же принимайте меры, чтобы не ухудшать ситуацию. Не направляйте на ствол дерева струю воды от разбрызгивателя или шланга во время полива. Не повреждайте кору, кося газон вокруг ствола и проводя другие работы. Относитесь к стволу дерева бережно, а если решено повесить на подходящую ветку качели для детей, постарайтесь сделать крепления таким образом, чтобы как можно меньше вредить коре.
Третье ветки
Здесь главная задача правильно и своевременно проводить обрезку. Делать это нужно или ранней весной, или осенью, когда с дерева уже опали листья. Убираются сухие, больные ветки, места переплетений, где они трутся друг об друга. Можно убрать самые нижние ветки и те, что добрались, например, до крыши беседки или сарая. Если речь идёт о плодовом дереве, то в некоторых случаях веткам может потребоваться опора в период вызревания урожая. Но вообще, лучше до такой степени раскидистости крону не доводить и своевременно проводить обрезку.
Относитесь бережно к деревьям, которые растут на вашем участке. Да, обычно они не требуют ухода, но обращать внимание на их состояние необходимо! Белите стволы, не уплотняйте грунт вокруг дерева, проводите обрезку, чтобы ваш «зелёный друг» украшал участок как можно дольше.
Фото botanicha.ru

.

Добавить комментарий