Прелесть этот кориандр.

Прелесть этот кориандр. Кориандр звучит красиво, благородно, но это растение имеет и не столь благородные названия клоповник, кишнец посевной, гымза, кинза. Завезен этот средиземноморец к нам в

Кориандр звучит красиво, благородно, но это растение имеет и не столь благородные названия клоповник, кишнец посевной, гымза, кинза.
Завезен этот средиземноморец к нам в первой половине XIX века. Он легко дичает, а в южных регионах России размножается самосевом. Культурный кориандр часто встречается на любительских огородах, особенно на юге. Используют плоды и траву.
Плоды находят широкое применение как пряность в пищевой промышленности. Используют их для ароматизации кулинарных и хлебных изделий, мясных и рыбных консервов, при мариновании, солении и как приправу к мясным блюдам. Это однолетнее травянистое растение высотой до 70 см можно выращивать в домашних условиях на подоконниках, балконах, лоджиях, используя любые емкости ящики, вазоны, кашпо.
Для получения зеленой массы круглый год посевы проводят в разные сроки с интервалом 11,5 месяца. Растение предпочитает легкие, супесчаные, богатые гумусом и известью нейтральные почвы. Этот засухоустойчивый вид, как правило, не требует частых поливов. Семена заделывают на глубину 46 см (1,61,8 г на 1 кв. м). Они прорастают медленно, в течение 2025 дней при 45°. Оптимальная температура для прорастания 2530°. Молодые растения на балконах и лоджиях могут выдерживать довольно низкие температуры.
Лучше использовать сорта с высоким содержанием эфирного масла: Янтарь, Смена, Кировоградский, Ранний, Луч, а также новые повсеместно районированные сорта Бородинский, Крылатский Семко, Первенец, Пикник, Прелесть, Стимул, Тайга, Шико. Одновременно с посевом вносят гранулированный суперфосфат (5 г на 1 кв. м) и аммиачную селитру (30 г). После появления всходов их прореживают, оставляя между растениями расстояние 58 см. В течение вегетации дают две-три подкормки комплексными минеральными удобрениями из расчета 2030 г на 1 кв. м. Цветет кориандр в июне-июле мелкими белыми или розоватыми цветками, собранными в трех-шестилучевые зонтики. Плоды бурые с сильным ароматом, шаровидные, созревают на юге в июле, севернее в августе-сентябре.
На одном месте кориандр можно выращивать в течение 45 лет. Листья заготавливают до бутонизации. Их широко используют в свежем виде, а также сушат (обычным способом при 6065о) и хранят в стеклянных банках. Плоды убирают вместе с наземной частью в период их массового созревания. Чтобы семена лучше дозревали, рыхлые снопики развешивают на шнурах над бумагой, затем обмолачивают. Хранят семена в пакетах, мешочках, они не теряют всхожесть в течение 23 лет.
В плодах содержится эфирное масло, в котором до 20 ценных компонентов, много микроэлементов. Эфирное масло кориандра обладает желчегонным, противогеморройным, болеутоляющим и антисептическим действием.
Плоды входят в состав слабительного, желчегонного, противогеморройного чаев. При геморрое, плохом пищеварении, незаживающих ранах рекомендуют настой или отвар (1 ч. ложка плодов на 200 мл воды), принимают его по 1/3 стакана три раза в день после консультации с врачом.
В традиционной медицине спиртовую настойку плодов употребляют как успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости. Хороший результат дает применение концентрированной ароматической эмульсии из эфирного масла кориандра (50%), масла клещевины (15%), спирта (23%), воды дистиллированной (12%) при гнойных ранах.
Разводят эмульсию до 24-процентной концентрации, пропитывают марлю и накладывают на гноящуюся поверхность (при мастите, гноящемся ожоге и т. д.). Повязку меняют не ранее чем через 45 суток. Рана быстро очищается, и исчезает неприятный запах. Побочных явлений не наблюдается.
Траву и плоды используют при остром и хроническом бронхите и для компрессов против сыпи и кори, когда она не проходит или на теле появляются папулы. При рожистом воспалении у детей пораженную поверхность покрывают соком из семян кориандра. Если отсутствует молоко после родов, помогает отвар семян. На Руси издавна использовали плоды кориандра для улучшения вкуса других лекарственных веществ.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий