Как вырастить алиссум из семян, чтобы удачно украсить бордюр клумбы

Как вырастить алиссум из семян, чтобы удачно украсить бордюр клумбы Алиссум относится к почвопокровным растения, вырастает не выше 35 40 см и образует, разрастаясь, цветочный ковер по краю

Алиссум относится к почвопокровным растения, вырастает не выше 35 40 см и образует, разрастаясь, цветочный ковер по краю клумбы. Конечно, цветы можно посадить не только как бордюрные, вдоль садовых дорожек и клумб, а высадить под плодовыми деревьями или посреди лужайки.
Семена цветов выращивать весной можно двумя способами, либо через рассаду, либо дождаться мая месяца и посеять сразу в грунт. Чаще всего у меня получается сеять в грунт, потому что весной всегда много рассады.
Посеять семена алиссума в грунт у меня получается ближе к концу апреля, в это время у нас уже не бывает возвратных заморозков. Почва должна быть рыхлая и теплая, семена распределяю в бороздки глубиной 1 см, чуть присыпаю сверху легким грунтом.
Если сеять алиссум рассадным способом, то сроки посева семян это конец марта начало апреля. Как вариант купить готовую рассаду, но это уж в том случае, когда совсем не найдется времени.
Сеем семена алиссума в невысокий пластиковый контейнер, достаточно высотой 4 4,5 см. На дне контейнера обязательно проделываем дренажные отверстия.
Грунт для рассады цветов я покупаю универсальный цветочный, можно взять просто универсальный, Главное, чтобы он был рыхлым и питательным, с нейтральной реакцией почвы. Песок в грунт добавляю обязательно.
Особенность посева семян алиссума в том, что семена нужно просто прижать к поверхности увлажненного грунта, засыпать землей не нужно. Который раз я чуть чуть присыпаю сверху мелким вермикулитом.
Сверху опрыскиваю водой из пульверизатора, можно опрыскать и раствором препарата НВ 101. Накрываем контейнер крышкой и ставим в теплое и светлое место.

.

Добавить комментарий