Пионы в октябре секреты посадки, ухода и размножения.

Пионы в октябре секреты посадки, ухода и размножения. Пионы предпочтительно пересаживать и размножать осенью, но как правильно выбрать время для этой процедуры, провести ее и подготовить кусты к

Пионы предпочтительно пересаживать и размножать осенью, но как правильно выбрать время для этой процедуры, провести ее и подготовить кусты к зимовке Разберем подробно все тонкости октябрьского ухода за пионами.
Резные листья пионов сохраняют декоративность до самых морозов, поэтому зачастую в попытках хоть как-то украсить опустевшие цветники садоводы оставляют высохшие стебли растений на клумбах. Нельзя назвать это правильным решением, ведь тратя силы на старую зелень, куст пиона слабеет и вырождается, да и зимовку насекомых-вредителей в этом удобном укрытии никто не отменял. Чтобы куст пышно зацвел в следующем году, нужно правильно позаботиться о нем перед зимовкой.
Уход за пионами в октябре
Если у вас на участке посажены молодые кусты, и менять их численность или расположение вы не планируете, то обойдитесь стандартными мерами ухода.
После первых заморозков обрежьте листья пионов вровень с землей, чтобы не оставалось пеньков.
Если в последние пару недель стояла засушливая погода, пролейте пионы. Делать это желательно не в середину куста, а в окружающую его канавку.
Внесите в землю рядом с каждым кустом 300 г золы и 200 г костной муки.
Если в вашем регионе бесснежные морозные зимы, замульчируйте пионы слоем низинного торфа или перегноя толщиной 7-10 см.
Мульча торф
Весной мульчу из торфа или перегноя можно не убирать она станет неплохим удобрением
Пионы растения морозостойкие, и главная беда их заключается не в вымерзании, а в недостатке питания, поэтому не игнорируйте осеннюю подкормку она так же важна, как и проводимая весной.
Посадка и пересадка пионов в октябре
Оптимальным временем для посадки пионов считается бархатный сезон. Но после него до октября, а порой и до ноября в магазинах и на сайтах садоводческих товаров можно увидеть такие соблазнительные предложения, что удержаться от приобретения нового куста просто невозможно. Если вы оказались в числе тех, кто умудрился купить пион в октябре, не отчаивайтесь. У вас есть все шансы успешно посадить растение и уже в следующем году увидеть его цветение.
Пересадка пиона
Если вы не знаете, как сажать пионы в октябре, просто воспользуйтесь следующим алгоритмом:
Выберите идеальное место для посадки пионы любят солнечные участки с хорошей циркуляцией воздуха, затенением в самые жаркие часы, а из почв предпочитают окультуренные нейтральные суглинки.
Подготовьте ямы диаметром и глубиной порядка 60 см, на дно уложите 15 см дренажа (гравий, песок, мелкие камни), пролейте ямы водой.
Подготовьте почву смешайте в равных долях чернозем, нейтральный торф, перегной и песок.
Добавьте в подготовленный грунт 300 г золы, 20 г суперфосфата, 10 г мочевины.
Свежеприобретенный пион промойте в теплой воде, просушите и внимательно осмотрите корни все следы гнили нужно удалить острым ножом.
Продезинфицируйте корень 15 минут в растворе марганцовки цвета красного вина, а затем просушите.
Сажайте в подготовленную яму и засыпайте грунтом так, чтобы почки были заглублены на 3-5 см.
Известно, что пионы могут расти на одном месте до 10 лет и при этом прекрасно цвести. Однако если этой осенью ваши взгляды на дизайн участка и расположение посадок поменялись, и вам захотелось пересадить пионы в октябре, необязательно выжидать окончания десятилетнего срока.
Выкапывать пионы лопатой нежелательно, т.к. корни у них очень хрупкие и легко ломаются. Лучше всего делать это вилами
Аккуратно обрежьте стебли и листья пионов до 15 см. Затем выкопайте растения, очистите их от поврежденных и больных корневищ и посадите по описанной выше схеме.
Размножение пионов в октябре
В регионах с мягкой осенью и поздними заморозками можно размножать пионы в октябре и даже начале ноября. При этом для деления лучше выбирать 3-5-летние кусты, которые получится разрезать на шесть полноценных экземпляров. А вот кусты в возрасте 8 и более лет уже образуют плотные кочки корневищ, разделить которые не так уж просто, да и адаптируются они дольше, поэтому цвести начинают на год-два позже.
Лучше всего переносят посадку в октябре деленки с корнями длиной около 20 см, парой стеблей и как минимум тремя почками возобновления
Размножение пионов по методике похоже на первичную посадку, однако есть и несколько тонкостей в самом процессе деления.
После выкапывания, промывания и удаления подгнивших частей слегка подсушите корневище. Для этого оставьте его в тени на 2-3 часа.
Найдите точки, в которых будете делить корень. Если растение взрослое, то сперва разрежьте корневище на 2-3 части, а потом приступайте к окончательному делению.
Часть корня, которую предстоит разрезать, отличить довольно просто она выглядит скорее веревкой, соединяющей вертикальные куски корневища.
Разрезы выполняйте чистым острым инструментом, чтобы травмировать растение минимально.
Места среза обработайте смесью толченого древесного угля и серы (1:1).
Если посадка на новое место состоится не в тот же день, то непременно окуните корни в болтушку, приготовленную из глины, свежего коровяка и стимулятора роста (на 1 л воды 300 г глины, 500 г коровяка и 40 мг Гетероауксина). Болтушка по консистенции должна быть, как густая сметана.
При посадке не забудьте заглубить корневую шейку на 5-7 см или, если глубина ямы не позволяет этого сделать, засыпьте пион мульчей сверху.
Правильно разделенный и пересаженный пион начнет пышно цвести уже на 3-й год после посадки, а порадовать вас единичными цветками сможет и на следующий год.
фото из свободного доступа в интернете

Пионы в октябре секреты посадки, ухода и размножения. Пионы предпочтительно пересаживать и размножать осенью, но как правильно выбрать время для этой процедуры, провести ее и подготовить кусты к

Пионы в октябре секреты посадки, ухода и размножения. Пионы предпочтительно пересаживать и размножать осенью, но как правильно выбрать время для этой процедуры, провести ее и подготовить кусты к

Пионы в октябре секреты посадки, ухода и размножения. Пионы предпочтительно пересаживать и размножать осенью, но как правильно выбрать время для этой процедуры, провести ее и подготовить кусты к

.

Добавить комментарий