Универсальный метод выращивания малины.

Универсальный метод выращивания малины. Чтобы малина не распространялась по всему участку, можно выращивать её в автомобильных покрышках. Попробуйте!Покрышки можете приобрести в любом

Чтобы малина не распространялась по всему участку, можно выращивать её в автомобильных покрышках. Попробуйте!
Покрышки можете приобрести в любом автосервисе, отдадут. Вкопайте покрышку в почву наполовину. Внесите туда горсточку двойного суперфосфата, хорошо всё перемешайте с землёй, заполните бока покрышки, чтобы в зимний период культура не замёрзла. Поливайте много, можно из шланга. Во всю эту «смесь» посадите саженцы результат стопроцентный.
На протяжении летнего периода ещё 2-3 раза полейте тщательно, потом природа сама сделает своё дело. Влага успешно сохранится в покрышках, и культуре достаточно выпадающих дождевых осадков.
Когда летний период выдался засушливый, поливайте почаще. Покрышки в любом случае замечательно сохранят влагу и отдадут её малине, а не растительности, произрастающей вокруг.
Подкорм также достанется кустам. Многие огородники предпочитают ремонтантный сорт. Урожай можно собрать в начале осеннего периода, он непременно получится отменным.
Существуют ремонтантные сорта «Геракл» и «Золотые купола», которые в принципе можно выращивать как обычные сорта. Не срезайте их на зимний период, побеги пригните к почве, так малина и перезимует. В летний период сможете получить первый большой урожай, лакомство в Вашем распоряжении!
Существует сорт «Бабье лето». Как его выращивать В конце осеннего периода срежьте побеги под самый корень, подкормите сбродившей крапивой, хорошо пролейте. Срезанные побеги измельчите и замульчируйте ими покрышки. Культура не вымрет, не замерзнет и не выпреет.
В весенний период кусты начинают стремительно расти, подкормите их всё той же сбродившей крапивой, добавьте мочевину, до осеннего периода можно больше ничем не подкармливать. Присматривайте за побегами: оставьте в кусте не больше четырех-пяти побегов, остальные удалите.
Побеги сохраняйте сильные и не прищипывайте. Но побеги, которые пережили зимний период, прищипывайте, это будет для них полезно, и в то же время не вырастут гигантскими. Вырастут боковые побеги, на которых созреет немало ягодок, да и кустик получится очень красивым.
Подвяжите побеги к арматуре, которую можно покрасить, чтобы дольше прослужила и получше смотрелась.
Можно попробовать вырастить на шпалере, но не всем такой способ нравится: сподручнее собирать ягодки по кругу вокруг куста, а не с разных сторон по очереди. На вкус и цвет товарищей нет, кому что по душе!
Ремонтантные сорта предпочитают многие. Урожаи они дают отменные: большие, красивые ягодки. Эти сорта являются стойкими к различным болезням. Можно опрыскать один раз в сезон с профилактической целью «Командором». Как только заметили тлю (свернулись листики), необходимо опрыскать этим средством, и вся проблема решена. Средство недешевое, но универсальное и отлично может защитить от различных вредителей.
Когда удаляете лишние побеги, срезайте нижнюю листву на сорок-пятьдесят сантиметров от почвы, пусть немного оголённая малинка «проветрится». Хорошо видно, когда пошли свежие побеги, чтобы удалить их сразу, также дождевая влага легко может проникнуть к «оголённым ногам».
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий