Севооборот в теплице.

Севооборот в теплице. Пришел вопрос: «На моем участке две пленочные теплицы, а выращивать хочу и томаты, и огурцы, и баклажаны. Как при этом соблюсти севооборот Мне советуют ежегодно заменять

Пришел вопрос: «На моем участке две пленочные теплицы, а выращивать хочу и томаты, и огурцы, и баклажаны. Как при этом соблюсти севооборот Мне советуют ежегодно заменять грунт (около 10 см)».
Разбираемся вместе.
Заменять грунт на глубину 10 см идеальный вариант, но трудоемкий. Лучше в одной теплице выращивать, например, томаты, перцы и баклажаны, в другой огурцы и дыни. Ежегодно проводить смену названных групп культур.
Осенью все растительные остатки в теплицах тщательно (до листочка) соберите и сожгите или закопайте в другом месте на глубину не менее 3540 см. Поверхностный слой земли полезно удалить и переместить под деревья в сад, но
можно и обработать 40-процентным формалином (200 г на 10 л воды). Если в ваших теплицах пленка хорошо сохранилась, то полезно провести дегазацию теплицы. Для этого сжигают 100 г комовой серы или 50 г серных шашек. Продолжительность окуривания 12 суток. Строго соблюдайте технику безопасности. Для предотвращения распространения болезней растений в теплице соблюдайте правила агротехники: подбор сортов, уровень температуры, влажности, освещенности, дозы удобрений и т. д.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий