СОРТА И РАЗЛИЧНЫЕ ГИБРИДЫ ОГУРЦОВ

СОРТА И РАЗЛИЧНЫЕ ГИБРИДЫ ОГУРЦОВ Овощеводы-любители частенько спрашивают о том, какие сорта больше всего подходят для засола и консервирования, какие сорта поздние, ранние, салатные и какие из

Овощеводы-любители частенько спрашивают о том, какие сорта больше всего подходят для засола и консервирования, какие сорта поздние, ранние, салатные и какие из них меньше всего болеют.
Есть большое многообразие сортов, но опытные огородники рекомендуют огурцы выращивать из отечественной селекции, и те которые распространены и приспособлены к Вашему району. Мы ознакомим вас лучшими сортами огурцов, расскажем какие сорта огурцов подходят для открытого грунта, а какие для теплиц, так же рассмотрим урожайные сорта огурцов и какие сорта годятся для засолки, а какие пойдут на салат.
Огурцы «Вязниковский-37».
Древний русский сорт, являющийся ранним сортом огурцов (до 50 дней проходит от всходов до плодоношения). Удлиненная завязь до 10 сантиметров. Сорт по своей сути универсальный. Пригоден и для салатов, и для засолки. Предпочтителен открытый грунт.
Огурцы «Конкурент».
Сорт является скороспелым, урожайным, засолочным. Качество вкуса радует. Огурец устойчивый к мучнистой росе и бактериальной пятнистости. Плод массой до 120-130 грамм, от всходов до плодоношения срок роста проходит порядка 50-55 дней. Подходит как для теплиц, так и для открытого грунта.
Огурцы «Кустовой». Урожайный и скороспелый сорт. У растений кустовая форма. Отличное качество вкуса. Пригоден для использования в консервации, сами плоды массой до 120 грамм. До плодоношения от всходов срок проходит до 55 дней, пригоден для выращивания в открытом грунте.
Огурцы «Зозуля».
Скороспелый сорт. Партенокарпический, однако, чтобы плодообразование было лучше, в первый месяц плодоношения целесообразно опыление. От всходов и до плодоношения проходит период приблизительно в 48 дней. Данный сорт более чем в средней степени восприимчив к корневой и белой гнили. Плетистость слабенькая, главная плеть имеет среднюю длину. Листья средних размеров, зеленые, имеют округло-пятиугольную форму. Завязь имеет цилиндрическую форму со слабобороздчатой поверхностью. Опушение белое, сложное, редкое. Зеленец имеет цилиндрическую форму со слабобугорчатой поверхностью. У зеленца гладкое основание, с редким расположением бугорков. Плод в поперечном разрезе округло-трехгранный. Длина огурца составляет до 23 сантиметров, масса до 290 грамм. Свежие плоды имеют хорошие вкусовые качества. Серьезные плюсы сорта: дружное и раннее плодоношение. К использованию этот сорт допущен в 1977 году. Выращивать рекомендуется в весенних пленочных теплицах.
Огурцы «F1 Моравский корнишон»
Среднеспелый сорт, гибрид пчелоопыляемый подходит для открытого грунта и теплиц. Плод небольшой 8-10 см, не горький. Этот сорт универсален годится и в свежем виде, и для засолки и консервирования.
Огурцы «F1 Конни»
Раннеспелый сорт, урожай обильный, партенокарпический гибрид. Растение дает среднее количество плетей, с пучковым образованием завязей. Плод цилиндрической формы, белошипый, не горький. Очень устойчив к основным болезням огурцов. Универсальный сорт.
Огурцы «F1 Маша» Партенокарпический, самый ранний гибрид. Плоды средние , длиной 8-11 см. Сорт универсален годится и в свежем виде, и для засолки и консервирования. Гибрид устойчив к вирусам мозаики огурца, кладоспориозу, мучнистой росе. Подходит как для теплиц, так и для открытого грунта.
Огурцы «F1 Новый Нежинский»
Пчелоопыляемый гибрид, скороспелый, засолочный и довольно урожайный. Плод длинной 8-10 см, без горечи. Один из лучших сортов для засола. Растения длинноплетистые. Подходит как для теплиц, так и для открытого грунта.
Огурцы «F1 Даша»
Гибрид высокоурожайный пчелоопыляемый, относится к ранним. Плоды крупные 1012 см темно-зеленые, белошипые. Устойчив к мучнистой росе и пероноспорозу. Подходит как для теплиц, так и для открытого грунта.
Огурцы « F1 Чемпион»
Гибрид для закрытого и открытого грунта, дает высокие урожаи , ранний, партенокарпический. Плоды крупные бугорчатые, хорошо подходят для консервирования. Гибрид устойчив к основным заболеваниям.
Огурцы «Кустовой»
Ранний пчелоопыляемый сорт более всего подходит для открытого грунта. Цветы женского типа. Плоды длиной 9-12 см, сочно-зеленые. Этот сорт универсален годится и в свежем виде, и для засолки и консервирования. Подходит для открытого грунта.
Огурцы «Феникс 640»
Сорт пчелоопыляемый, поздний, женского типа цветения. Плети длинные, хорошо ветвятся, плодоносит до наступления морозов. Плоды крупнобугорчатые, хрустящие, крупные, без горечи. Плоды долго не желтеют. Хорошо устойчив к основным заболеваниям, универсален годится и в свежем виде, и для засолки и консервирования. Подходит как для теплиц, так и для открытого грунта.
Огурцы «Родничок». Сорт является пчелоопыляемым, урожайным, засолочным. Плодоношение начинается на 48-50 день. Плод массой до 120 грамм. Горечи в плодах нет и они долгое время держат отличные товарные качества. В посадке требует сорта-опылителя. Подходит как для теплиц, так и для открытого грунта.
Огурцы «Кураж F1».
Самоопыляемый, раннеспелый гибрид с женским типом цветения. Период вегетации составляет порядка 50 дней. Побегообразовательная способность у растения средняя, само по себе оно сильнорослое. В узлах образуется до 4 завязей, иногда до 6. Плод темно-зеленой окраски со светлыми полосками. Его вес обычно составляет до 130 грамм, длина до 15 сантиметров. Сам огурец с белыми шипами и частобугорчатый. Качество вкуса высокое, генетическая горечь исключена. К обычным огуречным болезням сорт относительно устойчивый. Рассчитан для выращивания на открытых грунтах или в теплицах. В использовании достаточно универсальный.
Огурцы «Герман F1».
Является одним из наиболее популярных партенокрапических огуречных гибридов, чьи плоды крупнобугорчатые. Очень ранний. Приблизительно через 45 дней вступает в плодоношение. Растение достаточно сильнорослое. В опылении пчелами не нуждается. Плоды длиной до 12 сантиметров, с белым опушением, плотные, крупнобугорчатые, темно-зеленой окраски, цилиндрические, без горечи. В узле формируется до 6 плодов. Данный гибрид достаточно устойчив к таким заболеваниям как кладоспориоз, ложная и настоящая мучнистая роса и к вирусу мозаики огурца. Сорт является высокоурожайным. Широко распространяется для переработки (для засолки в особенности) и употребления в свежем виде. Выращивается в защищенном и открытом грунте посредством рассады. Посадка по схеме 70х30 сантиметров.
Огуречный секрет
Огородники не всегда в курсе, почему на огуречной грядке бывают почти сплошные пустоцветы: при наличии цветов нет завязи плодов. Одна из возможных причин: не тот плод оставлен на семена. Плоды огурцов бывают разной формы. Друг от друга они отличаются тем, что женский плод имеет четырехгранную форму, а мужской трехгранную форму. Но не у всех сортов можно проследить эту форму. Растения с обильным пустоцветом дают семена мужского трехгранного огурца, а растения с пестиковыми цветами, которые имеют завязь, Вы получите из женского четырехгранного плода. Чтобы распознать форму плода, необходимо взять зеленец, поперечными ломтиками нарезать его и тщательно их рассмотреть. Если в плоде семена располагаются в четырех сегментах это женский огурец, а если в трех мужской. На семена надо оставлять исключительно женские четырехгранные плоды.

.

Добавить комментарий