Как уберечь участок от фитофторы

Как уберечь участок от фитофторы Фитофтора это гриб паразит, который находится повсеместно в окружающей нас среде. Если нет благоприятных условий для его развития, то мы его не обнаружим на

Фитофтора это гриб паразит, который находится повсеместно в окружающей нас среде. Если нет благоприятных условий для его развития, то мы его не обнаружим на здоровых и сильных растениях.
Плохая, часто меняющаяся погода, не надлежащий уход за растениями, способствует распространению фитофтороза. Не путайте фитофтору с другими заболеваниями.
После того как фитофтора стала заметной, бороться с ней бесполезно. Конечно можно спасти часть урожая, но это трудозатратное дело.
Чтобы фитофтора обходила участок стороной, защищаться от нее нужно постоянно. Регулярно проводить профилактические обработки. Всегда нужно следовать правилу, болезнь легче предупредить, чем с ней бороться.
Профилактика начинается с рассады. Семена перед посевом замачиваем в фитоспорине или любом другом подходящем препарате. Периодически в процессе роста, для профилактики, рассаду обрабатываем противогрибковыми препаратами, фитоспорином, триходермином.
Регулярно проводим севооборот культур. На свободные грядки сеем сидераты, которые оздоровят и улучшат плодородие почвы. Фитофтора не любит горчицу, редьку масличную. При высадке рассады в лунки добавляем биогумус.
Почву вокруг растений мульчируем, соломой, скошенной и чуть подсушенной травой. Чтобы мульча лучше работала и не позволяла распространяться фитофторе, проливаем ее препаратами на основе триходермы, сенной палочки.
Кроме этого мульча служит хорошим питанием для растений и обеспечивает высокую биологическую активность в прикорневой зоне. Ближе к концу лета кратность профилактических опрыскиваний увеличиваем.

.

Добавить комментарий