Универсальный сидерат, который можно сеять после всех огородных культур и на всех видах почв

Универсальный сидерат, который можно сеять после всех огородных культур и на всех видах почв Сидераты подразделяются на группы, крестоцветные, к ним относится горчица и масленичная редька.

Сидераты подразделяются на группы, крестоцветные, к ним относится горчица и масленичная редька. Группа бобовых сидератов горох и вика и злаковые овес, рожь. Например, горчицу нельзя высевать перед посадкой капусты, редиса. Горох и бобы не сеют перед бобовыми культурами.
Но существует универсальный сидерат, который можно сеять после любой огородной культуры и на любом виде почв. Фацелия не имеет общих вредителей и болезней с другими огородными культурами.
Один минус все таки имеется, семена фацелии стоят недешево. Но зато сидерат действенный и расход семян на квадратный метр почвы небольшой.
У фацелии очень сочные и мягкие листья, которые быстро перегнивают в почве, наполняет ее питательными веществами. Уже через 1,5 месяца после посева, её можно заделывать в почву.
Фацелию можно сеять весной до посева основных культур и осенью на освободившиеся грядки. Она не боится холода. Также, сидерат можно посеять под зиму. Весной, когда почва оттает, фацелия быстро двинется в рост. К началу посева основных культур растение нарастит хорошую зеленую массу.
Мочковатые и мощные корни фацелии уходят глубоко в почву и достают от туда питание и накапливают его в листьях, стеблях. Зеленая масса нарастает быстро. Скашивается перед тем, как начинает зацветать. Перед заделыванием в почву, массу нужно слегка подсушить.
Рядом с фацелией у сорняков нет шансов выжить. Она действует как гербициды, подавляет рост сорной растительности. Этот сидерат хорошо структурирует почву. Разрыхляет, насыщает кислородом, делает легкой и плодородной. Фацелия обогащает почву калием и азотом. К тому же она снижает кислотность почвы.

.

Добавить комментарий