Влагозарядный полив осенью: нормы воды для деревьев и кустарников.

Влагозарядный полив осенью: нормы воды для деревьев и кустарников. Обязательно ли проводить влагозарядный полив осенью, и в каком объеме воды в это время нуждается конкретное дерево или

Обязательно ли проводить влагозарядный полив осенью, и в каком объеме воды в это время нуждается конкретное дерево или кустарник Не всегда можно быстро разобраться в этих, на первый взгляд, не слишком сложных вопросах.
Суть влагозарядного полива состоит в защите деревьев от воздействия морозов во время зимы. «Заряженное» по осени влагой дерево защищено от усыхания, а также от обморожения корневой системы. Поэтому необходимость влагозарядного полива определяется, в первую очередь, климатом конкретного региона и объемом выпавших осенью осадков. Если зимы в ваших широтах не очень «колючие», а дождей в осенний период было достаточно много, то влагозарядный полив, скорее всего, не нужен. В остальных случаях без него не обойтись.
Отличный способ проверить, нуждается ли сад в осеннем поливе, выкопать между деревьями яму глубиной 30-50 см и взять оттуда горсть земли. Если из нее легко сформировать плотный ком, поливать сад не нужно. Если земля рассыпалась в руках деревья требуют полива.
Еще лучше положить ком земли на бумагу. Появление влажного следа говорит о том, что сад в поливе не нуждается. Если же ком плотный и влажный, но следа на бумаге не оставляет, объем необходимого полива нужно снизить на треть. С сухим комом все и так понятно из предыдущего абзаца.
Чем старше дерево, тем больше влаги ему нужно. Поэтому ориентируйтесь главным образом на его возраст: в 3-5 лет ему необходимо 50-80 л воды осенью, в 6-10 лет 100-150 л. Дерево, которому более 10 лет, ежегодно осенью нуждается в 150-200 л воды. Нормы, приведенные в сводной таблице (см.ниже) относительно плодовых деревьев, соответствуют объему воды, который нужно вылить под каждое из них.
Как поливать яблони и груши осенью
Под каждую яблоню и грушу в первый год посадки осенью необходимо вылить до 50 л воды. А дальше год от года норму нужно увеличивать. В возрасте 3-5 лет каждой яблоне и груше осенью нужно 50-100 л жидкости, в дальнейшем 100-150 л.
Те же правила в отношении постепенного увеличения нормы вносимой жидкости действуют и касательно других плодовых деревьев, а также кустарников.
Напомним, что основной уход за этой плодовой культурой в осенний период заключается также в поливе и внесении удобрений, зачистке и побелке стволов.
Как поливать вишню и черешню осенью
Для черешни и вишни текущего года посадки при условии регулярного полива осенью достаточно 15-20 л воды. Затем ежегодно полив увеличивают в 1,5-2 раза. Трех-пятилетние деревья нуждаются в 40-60 л жидкости, более взрослые в 70-100 л.
Помимо осеннего полива, не забудьте подготовить к холодам приствольные круги, внести удобрения, побелить стволы и при необходимости провести обрезку вишни и черешни.
Как поливать сливу, алычу и абрикос осенью
В отношении этого вида косточковых культур первого и последующих лет жизни актуальны те же нормы, что для яблони и груши. Напоминаем, что осенний полив с каждым годом постепенно увеличивают.
Поскольку кустарники отличаются от деревьев размером корневой системы, формой надземной части и схемой посадки, то для них в таблице приведены нормы полива, исходя из расчета объема воды на 1 кв.м.
Как поливать виноград осенью
С этой культурой дело обстоит чуть сложнее. Влагозарядный полив винограда не проводят в северных регионах, а также при предварительной перекопке почвы до начала осенних дождей. В южных, засушливых районах осенний полив винограда необходим, и проводят его еще до начала листопада. Под молодые кусты выливают 100-150 л на каждый кв.м почвы, под более взрослые 200-300 л.
Влагозарядный полив это лишь один из способов защитить виноград от морозов. А всего таких методов несколько. Это чеканка лозы, подкормки, снятие со шпалеры и укрытие на зиму.
Ягодные кустарники лучше поливать при помощи заранее подготовленных борозд глубиной 15-20 см, выкопанных с обеих сторон от кустов на расстоянии 60-90 см от них.
Как поливать малину и ежевику осенью
Кустарникам первых двух лет жизни воды нужно примерно вдвое меньше, чем трехлетним. А дальше под кусты выливают по 25-40 л на «квадрат», постепенно увеличивая норму. Выкапывание борозд можно заменить капельным орошением.
Не менее важно в преддверии зимы подкормить, обрезать и укрыть восприимчивые к холодам плодовые кустарники.
Как поливать смородину и крыжовник осенью
Ягодным кустарникам влага необходима не только для успешной зимовки, но и для правильной закладки почек. При этом корневая система черной смородины расположена близко к поверхности земли, а потому она нуждается в более обильном поливе на каждый кв.м (30-80 л), чем красная и белая, а также и крыжовник (10-30 л). Целесообразно также прорыхлить почву под кустами, чтобы увеличить доступ кислорода к корням. Не забудьте и об остальных важных для смородины и крыжовника процедурах.
Планируя влагозарядный полив, обязательно проведите предварительную подготовку деревьев и кустарников: очистите приствольные круги от листвы и мусора. И не забудьте изучить прогноз погоды на ближайшее время. «Заряжать» деревья водой необходимо как минимум за несколько дней, а лучше за пару недель до наступления морозов.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий