Пересаживаем пионы осенью.

Пересаживаем пионы осенью. Посадим в срок зацветет раньше. Казалось бы, простое требование, но как часто мы им пренебрегаем. Пион хорош со всех сторон. Весной подрастает роскошный зеленый куст,

Посадим в срок зацветет раньше. Казалось бы, простое требование, но как часто мы им пренебрегаем.
Пион хорош со всех сторон. Весной подрастает роскошный зеленый куст, который постепенно начинает дарить крупные, с тонким ароматом цветы нежных пастельных окрасок или вызывающе-яркие бутоны и соцветия. После цветения оформившийся куст создает на участке по-своему благодатную и какую-то основательную атмосферу вот, мол, я отцвел, но это мое законное место, где уютно мне и красиво вам.
Неприхотливое растение, даже забытое в укромном уголочке сада, будет расти и цвести. На одном и том же месте может жить долго, много лет кряду. Пионы цветоводы еще называют стойкими старожилами.
Когда появляется желание размножить самые красивые сорта пионов или пересадить их на новое место, следует соблюсти важное условие все работы по пересадке следует выполнять строго по установленным правилам, чтобы отделенные от материнского куста части смогли быстро справиться со стрессовой ситуацией, адаптироваться на новом месте и благополучно пойти в рост. Бытует у цветоводов такое негласное правило-закон: если посадить либо пересадить куст пиона осенью правильно и в срок он «проснется» к цветению весной на две недели раньше установленного природой времени.
Почему посадка осенью предпочтительнее
Естественно, мы хотим, чтобы весной все пионы на участке зацвели, даже те, которые были посажены только в минувшем сезоне. Посаженные осенью пионы весной гарантированно практически на 99% зацветут, тогда как весенняя посадка этого гарантировать не может. Погодные осенние условия помогают активному развитию корневой системы, растение хорошо закрепляется в грунте, приживается и успевает окрепнуть настолько, что способно благополучно пережить приближающуюся зиму. К приходу весны кусты пересаженных пионов укореняются еще прочнее, приобретая надежную устойчивость к перипетиям погодных условий в наступающем жарком сезоне. Да и сама природа подсказывает предпочтительность осенних пересадок к концу августа пионы уже сформировали свои замещающиеся почки и с «чувством долга» от выполненной миссии погружаются в состояние покоя. Благо жара уже спала, а дождики поддерживают нужную комфортную влажность в почве.
Перво-наперво необходимо наметить четкие сроки посадки пионов, учитывая погодные условия своего региона. Самое главное определить среднее показание в сроках наступления заморозков, ведь они внезапные, везде по-разному приходят.
Учитываем все составные
Место для посадки пионов должно выбираться с учетом нескольких важных параметров. Почва, которая более всего подходит для выращивания этих цветов, суглинистая. Они предпочитают расти на слабощелочных и нейтральных грунтах, а также на высоких участках, где уровень грунтовых вод не будет представлять опасности вымокания корневой системы. Не любят пионы сквозняки, участки следует выбирать мало продуваемые ветрами. А вот солнечного света должно быть вдоволь. На затененных участках растения начнут тянуться вверх, меняя форму куста, цветы будут мелкими и бледными. Если солнце покидает клумбу с пионами, то это должно быть ненадолго. Не стоит высаживать пионовые кусты близко к разросшимся стеной могучим деревьям, рядом с высокими постройками или плотными ограждениями. Нагреваясь в летнюю жару, такие «соседи» будут отдавать свое тепло цветочным посадкам, а оно будет лишним, иногда пагубным.
Не всегда мы обращаем внимание на вопрос о растениях-предшественниках, выбирая участок для высадки новых. К этому стоит относиться с большей ответственностью, иногда «плохие бывшие» негативно повлияют на «нынешних». Опытные цветоводы предостерегают не высаживать пионы на месте, где уже росли другие их сорта, надо обождать два-три года. Плохо растется пионам там, где только выкорчевали деревья, ягодные кустарники, многолетники. Почва здесь достаточно истощена, новым посадкам будет сложно развиваться.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий