Помидоры в собственном соку без стерилизации рецепт на зиму.

Помидоры в собственном соку без стерилизации рецепт на зиму. : Помидоры в собственном соку на зиму рецепт без стерилизации.подготовка: 25 минут приготовление: 35 минут количество порций: 10

: Помидоры в собственном соку на зиму рецепт без стерилизации.
подготовка: 25 минут
приготовление: 35 минут
количество порций: 10
Томаты для этой заготовки следует выбирать небольшие и плотные, а для маринада мясистые и сочные. Из специй идеальнее всего в блюдо «впишутся» корица и гвоздика. Иногда дачники добавляют туда перец горошком, лавровый лист, кориандр, а также отдельные пряности семейства Зонтичные (петрушка, сельдерей, любисток, укроп). При приготовлении маринада важно помнить, что он должен получиться немного пересоленным, поскольку впоследствии при хранении часть соли впитают томаты. Прокалывать помидоры зубочисткой необходимо для того, чтобы при приготовлении у них не лопнула кожица.
Ингредиенты:
помидоры для заготовки 1,5 кг
помидоры для маринада 1,5 кг
сахар 1,5 ст.л.
соль 1,5 ст.л.
гвоздика по вкусу
корица по вкусу
кипяток для заливки
Приготовление.
Все томаты хорошо промойте и очистите от плодоножки.
Банки для заготовки простерилизуйте.
При помощи зубочистки сделайте проколы в небольших помидорах внизу.
Неплотно заполните небольшими помидорами банки. Залейте томаты кипятком, накройте стерилизованными крышками и оставьте до полного остывания.
Тем временем приготовьте маринад. Для этого большие мясистые томаты разрежьте пополам и пропустите через соковыжималку либо нарежьте дольками и пропустите через мясорубку, а затем протрите через сито.
Перелейте полученный сок в кастрюлю и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения, добавьте сахар, соль, специи и перемешайте. Уменьшите огонь и варите 5 минут.
Слейте воду с банок и залейте их маринадом. Снова закройте крышками и закатайте. Переверните вверх дном, укутайте одеялом и оставьте до полного остывания. Затем переместите в прохладное место на хранение.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий