Ямы бывают разные.

Ямы бывают разные. Пришло письмо: Собрался посадить на освободившееся от старых яблонь место новые сорта. Когда лучше рыть посадочные ямы и какого размера Не зная почвенные условия участка,

Пришло письмо: «Собрался посадить на освободившееся от старых яблонь место новые сорта. Когда лучше рыть посадочные ямы и какого размера»
Не зная почвенные условия участка, где предполагается высаживать плодовые деревья, дать четкий ответ о размерах посадочных ям практически невозможно.
Размеры ямы во многом зависят:
от физических свойств почвы,
уровня грунтовых вод,
вида плодового дерева,
его сорта,
физических возможностей садовода.
Например, на легкой песчаной почве с глубоким уровнем грунтовых вод посадочная яма может быть глубиной 2 м и даже больше, и таким же диаметром. Яму заполняют плодородной перегнойной почвой с удобрениями.
А вот на воронежских черноземах достаточно вырыть яму такого размера, чтобы в ней свободно уместилась корневая система дерева.
Поэтому необходимо следовать правилу: большая посадочная яма (в среднем рекомендуют размер 100х70 см) будет дереву только на пользу. На некоторых почвах с уровнем грунтовых вод выше 2 м плодовые культуры рекомендуют высаживать на холмы, практически не копая посадочную яму.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий