Как ускорить плодоношение яблони

Как ускорить плодоношение яблони Было это в конце XVIII века. Копал садовник землю. и попалась ему подкова. Известно, что подкова к счастью. Не выбросил ее садовник, повесил на ближайшее деревце

Было это в конце XVIII века. Копал садовник землю. и попалась ему подкова. Известно, что подкова к счастью. Не выбросил ее садовник, повесил на ближайшее деревце да и забыл о находке. Каково же было его удивление, когда весной одна из веток молодой яблоньки, от которой еще не ждали урожая, покрылась цветками. Но увидев подкову, под тяжестью которой цветущая ветка наклонилась вниз, Андрей Тимофеевич Болотов (он был тем садовником) разгадал загадку природы.
Впоследствии, применяя отгибания ветвей на своих гибридных деревьях, Болотов приучал их плодоносить в более раннем возрасте. Талантливый исследователь природы ввел в практику садоводства много новых приемов, в том числе и отгибание ветвей, о пользе чего уже давно догадывались толковые крестьяне. Яблоню, которая долго не даала яблок, наказывали, навешивая на нее битые горшки, старые, наполненные камешками лапти. Ветки от тяжести «срамного» хлама отгибались вниз и начинали плодоносить.
Старое поверье имеет научное объяснение. При отгибании ветвей в дереве происходят физиологические процессы, тормозящие рост побегов, но способствующие образованию плодовых почек. Чем больше отклонение от вертикали, тем активнее закладываются почки будущего урожая.

.

Добавить комментарий