А не пора ли поливать кусты кипятком И когда будет пора

А не пора ли поливать кусты кипятком И когда будет пора Вот и пришла к нам долгожданная весна. Пока работы в огороде еще нет, все силы нужно направить на взращивание крепкой и здоровой

Вот и пришла к нам долгожданная весна. Пока работы в огороде еще нет, все силы нужно направить на взращивание крепкой и здоровой рассады.
Но еще чуть-чуть и пора будет ехать на загородные фазенды и заниматься первыми дачными делами. В их числе возобновляющая побелка деревьев и пролив кустов кипятком.
Сегодня поговорим о втором мероприятии, а именно о том когда же пора проливать кусты кипятком, как понять, что пора, как не опоздать и не поторопиться
Поливать из чайника не самая лучшая идея. Но за неимением других вариантов можно
Когда обрабатывать кусты кипятком: сроки и тонкости
В первую очередь давайте определимся какие растения нуждаются в такой обработке. Чаще всего садоводы обдают кипятком только смородину. Но на самом деле такая процедура не повредит и крыжовнику, и малине. Вредители ведь их тоже любят. Только одно замечание: крыжовник и смородину лучше поливать водой около 80 градусов, малину чуть более прохладной около 60 градусов.
Второй момент: для усиления эффекта в воду можно добавить марганцовку.
Третий момент: не стоит поливать кусты слишком долго и обильно. В среднем на взрослый куст смородины или крыжовника потребуется около 5 л воды и 10 секунд времени.
И еще одно правило: не стоит проводить обработку в несколько приемов. При возможности перелейте кипяток в лейку большого объема и облейте куст за раз. Для удобства можно связать побеги, чтобы вода равномерно попала на все ветки. Если по уже прогретым кипятком побегам пройтись горячей водой еще раз, распаренные почки могут получить ожоги, что только навредит растению.
А теперь самое главное: когда же пора приступать к обработке.
Самое главное правило почки еще не должны начать набухать, а температура воздуха должна стабильно быть около нуля, никаких заморозков. Кончено в идеале дождаться момента, когда снег вокруг кустов почти растает, чтобы обдать кипятком не только побеги, которые торчат из сугробов, но и основание куста, а в идеале еще и почву в приствольном кругу. Но если сугробы по колено, постарайтесь разгрести снег, чтобы обработать как можно большую часть куста.
Не торопитесь с обработкой, если в марте по прогнозу стоят заморозки: вы можете «разбудить» куст, почки начнут наливаться, а морозы их убьют. Поэтому постарайтесь дотянуть до тепла, когда снег почти сойдет, но не переусердствуйте: когда начнется активное сокодвижение, почки начнут набухать, обработку поводить уже слишком поздно.
Начало апреля в том году. Почки набухли обрабатывать уже поздно
Я согласна, что порой сложно уловить этот момент. Не ездить же на дачу каждый выходные с проверкой как там мои кустики! Поэтому я рекомендую ждать, пока сугробы начнут таять. Как правило, загородом это происходит позже, чем в городе. Как только установится стабильная температура 0…+5 градусов, так сразу нужно ехать на дачу и заниматься кустами. Даже если под ними еще лежит снег. Заранее заготовьте мульчу, отгребите снег от кустов, пролейте их и укройте приствольный круг мульчей. Я живу в Ленинградской области и чаще всего процедуру провожу где-то во второй половине марта. Средняя полоса, Подмосковье могут ориентироваться на этот же срок. Север и Сибирь наверно приступают к обработке чуть позже.

.

Добавить комментарий