Лагенария моя неудача года: посадила, растила, а что получила

Лагенария моя неудача года: посадила, растила, а что получила С такими словами зашла ко мне в теплицу соседка. Это лагенария, решила попробовать вырастить это чудо! ответила я.Для меня

С такими словами зашла ко мне в теплицу соседка. «Это лагенария, решила попробовать вырастить это чудо!» ответила я.
Для меня лагенария была действительно каким-то чудом, которое я никогда не решалась посадить, потому что как-то нужды особой не было. Но в этом году любопытство взяло верх, и я посадила ее на участке.
Кто не знает что такое лагенария, рассказываю. Это растение семейства тыквенные, есть съедобные сорта, есть декоративные (я конечно посадила съедобную). Внешний вид лагенарии необычен. Это лиана с причудливыми плодами: некоторые из них похожи на лебедей, некоторые на кегли, некоторые на кувшины, некоторые на змей. Покажу вам как они выглядят. Необычно, правда
Фото: лагенария на вкус мне так и не довелось узнать, к сожалению. Почему Об этом расскажу чуть ниже. Но говорят, что это что-то среднее между огурцом и кабачком. Из лагенарии готовят оладьи, рагу, варенье. Ее можно тушить, жарить, мариновать… Но это уже чисто теоретические мои познания.
Что за неудача приключилась, и почему я не дождалась плодов
Лагенарию я выращивала через рассаду: посеяла дома, потом вместе с огурцами высадила на грядку. Вот тут, вероятно, и случилась главная ошибка. Лагенария это лиана, но не особо морозостойкая. А я живу в Ленинградской области, где май и июнь могут «порадовать» заморозками. Поэтому я решила посадить лагенарию в теплицу: сбоку, чтобы никому не мешала.
Середина мая
Она отлично прижилась, начала разрастаться, ползти вверх… Я, как полагается, ее подрезала и прищипывала. Но она ползла и ползла дальше. По итогу она начала уже притеснять соседние огурцы и помидоры на другой стороне теплицы. И тут я уже забила тревогу. Мой эксперимент поставил под угрозу плодоношение основных культур. Поэтому я сделала вывод, что в теплице лагенарии не место. Слишком тесно им там всем вместе.
Стоит отметить, что чувствовала она себя судя по всему неплохо. Цвела и начала завязывать плоды. Выглядело это очень даже симпатично. Цветы распускались вечером и были похожи на белые фонарики: крупные, светлые. Они быстро увядали, но все время появлялись новые. Поэтому в цвету лагенария стояла очень долго. Этим она меня несомненно радовала и привлекала. Я уже настроилась на богатый урожай, но…
Цветы лагенарии
Но плоды завязывались, подрастали, начинали гнить и опадали. И вроде бы я все делала правильно: помогала с опылением, мульчировала, подкармливала, никакими грибками никто в теплице не болел. Но плодов более 10 см я так и не увидела.
Поэтому что я хочу сказать Лагенария очень симпатичная и привлекательная, в более теплых регионах в открытом грунте на высоких шпалерах наверно она прекрасно смотрится и плодоносит. Наверно я бы хотела видеть ее у себя на участке с крупными цветами и причудливыми плодами, но не в теплице. Возможно там ей было тесно, душно, влажно… Не знаю, что именно пошло не так, но приручить и попробовать мне ее не удалось!

.

Добавить комментарий