Что я делаю с морковью после уборки урожая: 3 полезных процедуры, которые помогают моркови пролежать до следующего лета

Что я делаю с морковью после уборки урожая: 3 полезных процедуры, которые помогают моркови пролежать до следующего лета Ну что, убрали морковь У нас впереди по прогнозу затяжные дожди, поэтому я

Ну что, убрали морковь У нас впереди по прогнозу затяжные дожди, поэтому я решила убрать урожай пока сухо и вытащила морковку пару дней назад. Урожаем в принципе вполне довольна: есть конечно разные экземпляры, но в основном морковь крупненькая, ровненькая и не поврежденная.
Что же делать с корнеплодами дальше Вытащили, что теперь
Вот мой «рецепт» подготовки урожая к уборке на хранение: что я делаю с морковью, чтобы дальше она хорошо лежала: не прорастала, не гнила и не высыхала.
Что делать с морковью после уборки урожая
1. Первое, что я делаю сразу же после того, как вытащила партию корнеплодов из почвы обрезаю ботву. Не жду пока морковь подсохнет, а обрезаю сразу же. Я уже рассказывала как на мой взгляд правильнее проводить обрезку. Сейчас повторюсь. Я всегда срезаю зелень с частью корнеплода (буквально 1 см). Зачем Во-первых, чтобы удалить точку роста ботвы, чтобы в погребе морковь не прорастала, не становилась из-за этого сухой и вялой. Во-вторых, чтобы при необходимости срезать позеленевшие плечики. Если опоздали с окучиванием или не проводили его, наверняка верхушка корнеплодов позеленела, сейчас или в процессе готовки ее все равно придется срезать. Я делаю это сразу же.
После обрезки срезы опудриваю золой или известью. В этом нет никакой сложности: просто рядом ставлю емкость с золой и макаю каждым корнеплодом. Лишние пару секунд времени, зато морковь защищена от проникновения грибков, микробов и инфекций. Обрезанная с частью корнеплода и опудренная морковь лежит у меня отлично до конца весны.
2. Ботву срезали, что дальше А дальше встает вопрос мыть или не мыть морковь. Я пробовала и так, и так. Честно сказать, разницы именно в длительности хранения не обнаружила. А возиться в воде, когда на улице уже прохладно дело не из приятных. Поэтому в последние годы я морковь не мою, а после обрезки просто отправляю ее на просушку. Если погода стоит солнечная и сухая, просто оставляю урожай на грядке на пару часов. Если сыро раскладываю морковь на крыльце или в сарае. Когда корнеплоды подсохнут, очищаю их от земли мягкой щеткой или руками в перчатках. Главное, не повредить корнеплоды, чтобы на них не образовалось царапин и ранок, через которые могут проникнуть грибки и прочая «нечисть» в процессе хранения.
Если же вы привыкли мыть морковь, тогда опудривать места среза нужно, разумеется, только после мытья. А для дополнительной защиты в воду можно добавить чуть-чуть марганцовки (кто-то, знаю, использует соду).
3. Уже чистую и обрезанную морковь отправляю сушиться в помещение еще на неделю-две. Но не просто раскладываю, а обязательно сортирую. В одну сторону все здоровые, крепкие и целые морковины, которые точно будут хорошо лежать и не будут заражать «соседей». В другую мелкие, поврежденные проволочником или лопаткой в процессе уборки, подгнившие и корявые. Словом те, в которых я не уверена. Их я также обязательно просушиваю, срезаю места сильных повреждений, припудриваю золой и складываю в отдельный мешок. Они пролежат еще какое-то время, но на еду их надо будет использовать первым делом.

.

Добавить комментарий