Чем подкормить лилии в сентябре для пышного и яркого цветения в следующем году

Чем подкормить лилии в сентябре для пышного и яркого цветения в следующем году Я конечно не планировала, что моим лилиям придется так пострадать в начале осени, но что поделать... На выходных на

Я конечно не планировала, что моим лилиям придется так пострадать в начале осени, но что поделать… На выходных на даче меня ждал сюрприз: из-за дождей и забитой канавы весь участок буквально утопал в воде. Я уже делилась этой новостью с вами и показывала этот ужас и кошмар. Но благо вода уже ушла и почва начинает подсыхать. Но по прогнозу впереди нас ждут дожди, а значит лилии опять будут сидеть у меня в сырой почве.
Маленький цветничок мой буквально утопает в воде
Погрустила я конечно, но ладно, сегодня не об этом.
А о том чем же можно подкормить лилии в конце сезона, чтобы в следующем году они были еще пышнее, ярче, роскошнее, а цветение длилось дольше.
Прежде давайте обозначим временные рамки последней подкормки лилии. Успеть внести удобрения нужно где-то за месяц до прихода устойчивых холодов, чтобы лилии успели усвоить внесенное питание и подготовиться ко «сну».
Если вы планируете в ближайшее время выкапывать лилии и убирать на хранение, то в таком случае подкормки конечно же проводить уже не нужно. Они будут абсолютно бесполезными. Я лилии не выкапываю, а лишь укрываю лапником. Они хорошо зимуют и не мерзнут.
Прежде, чем подкармливать лилии, нужно провести ряд процедур:
1. Срезать увядшие бутоны, если этого не было сделано ранее;
2. Аккуратно прорыхлить почву и убрать все сорняки;
3. При необходимости рассадить.
Скажу пару слов о делении и пересадке луковиц лилий. Их нужно производить раз в 4-5 лет. За это время подземная часть растений прилично разрастается, луковицы начинают мельчать, по итогу цветение становится не таким пышным и ярким, цветы становятся мелкими и невзрачными. Оптимальное время для пересадки и деления луковиц как раз сентябрь время, когда цветение закончилось уже несколько недель назад, и есть около месяца до прихода холодов. Лилии как раз успеют окрепнуть и прижиться. Поэтому если вы давно не рассаживали разросшийся куст, самое время сделать это сейчас. Все удобрения, о которых я буду говорить далее, можно внести в почву как раз в процессе посадки лилий.
Итак, чем же можно подкормить лилии в сентябре
Цветущие лилии в ночных огоньках
1. Самый простой и очень даже неплохой вариант приобрести готовое комплексное калийно-фосфорное удобрение типа Кемира Осень или Осеннее. Они пригодятся для подкормки и других зимующих на участке культур. Их состав, как говорит само название, оптимально подобран как раз под осеннюю фазу развития растений: минимум азота, максимум калия и фосфора. Именно они нужны для укрепления иммунитета, повышения морозостойкости и пышного цветения в следующем году. Нормы внесения, как правило, указаны на упаковке.
2. Можно использовать минеральные удобрения. Самый доступный и простой вариант 2 ст л суперфосфата и 1,5 ст л сульфата калия на 1 кв м почвы. Можно растворить в 10 л воды двойные нормы удобрений и полить лилии из расчета по 5 л воды на 1 кв м.
Но я бы порекомендовала использовать другие минеральные удобрения, которые принесут чуточку больше пользы.
Борофоска 2 ст л на 10 л воды, норма внесения 2 л на куст. Почему борофоска Потому что помимо нужных калия и фосфора она содержит еще и бор. А его достаток очень важен для декоративных культур: именно он отвечает за пышное, обильное и продолжительное цветение. Поэтому борофоска на мой взгляд лучшее из минеральных удобрений для лилий осенью.
Вместо сульфата калия можно использовать калимагнезию (1,5 ст л на 1 кв м почвы). Магний нужен растениям для укрепления корней, лучшего усвоения питательных веществ и для нормального течения фотосинтеза.
3. Если в арсенале осталась еще зола, можно использовать и ее: 250 гр разводим в воде, настаиваем день, доводим объем до 10 л и поливаем лилии.
4. Еще один вариант полезного осеннего удобрения это костная мука (100 гр на 1 кв м почвы). Она богата фосфором, который требуется растениям для успешной зимовки и крепкого иммунитета.

.

Добавить комментарий