Выкапываем нарциссы.

Выкапываем нарциссы. Нарцисс цветок редкой красоты, грации и изящества. Его название происходит от греческого слова, означающего «одурманивать». Нарцисс многолетнее травянистое растение. Имеет

Нарцисс цветок редкой красоты, грации и изящества. Его название происходит от греческого слова, означающего «одурманивать».
Нарцисс многолетнее травянистое растение. Имеет прикорневые линейные листья. Вырастающий из луковицы стебель безлистный, высота его может достигать 5060 см. На нем формируется один или несколько крупных, душистых цветков, гамма окраски которых очень обширна, что придает каждому сорту свою неповторимость.
У одних сортов окраска бывает одноцветной (белая, желтая, розовая), у других двух- и трехцветной, когда трубка отличается по цвету от венчика. Диаметр цветка может достигать 1015 см. Цветок чаще наклонный.
Это интересно
По форме цветка биолог, доктор биологических наук, Тамара Тамберг выделила 11 классов нарциссов.
1. Трубчатые. Трубка равна или больше длины долей околоцветника. На цветоносе 1 цветок. Окраска однородная желтая или белая или окраска долей околоцветника и трубки разная.
2. Крупнокорончатые. Коронка более 1/3 длины долей околоцветника. На цветоносе 1 цветок. Окраска однородная белая, желтая, розоватая или двухцветная, трубка может быть оранжевой, желтой или розовой.
3. Мелкокорончатые. Коронка не более 1/3 длины долей околоцветника. Окраска однотонная или двухцветная.
4. Махровые. Коронка в центре не колокольчатая, а пышная, складчатая, больше похожая на небольшую розу
5. Триандрусовые гибриды. На цветоносе 26 пониклых цветков, доли околоцветника отогнуты назад.
6. Цикламеновидные гибриды. Наружные доли околоцветника резко отогнуты назад, трубка узкая и очень длинная.
7. Жонкиллиевидные гибриды. На стебле 26 некрупных, очень ароматных цветков. Зимостойкость слабая.
8. Тацеттовидные гибриды. На стебле 38 цветков, они мелкие, ароматные, чаще всего желтые. Используются главным образом для ранней выгонки.
9. Поэтические. Цветок одиночный, доли околоцветника широкие, плоские, коронка очень короткая, ярко-оранжевая.
10. Разрезнокорончатые. Дикие виды и все формы, не вошедшие в предыдущие группы.
11. С расщепленной приплюснутой трубкой (силиткорона). Это относительно новая группа сортов.
После цветения стебли и листья нарцисса засыхают. Зимуют лишь луковицы, находящиеся в земле. В большинстве районов, где выращивают нарциссы, луковицы хорошо переносят морозы. В северных зонах они могут зимовать лишь под 1015-сантиметровым укрытием из торфа, листьев или лапника (рано весной укрытие убирают). На одном месте эта культура растет 23 года. Затем растение пересаживают на новое место.
Размножают нарцисс луковицами. Их выкапывают в августе после того, как подвянут листья. Как правило, у каждого растения формируется несколько луковиц разного размера. Луковицы каждого сорта выкапывают отдельно и раскладывают на солнечном месте для легкой просушки. Затем у них обрезают старые корни и засохшие листья. После этого сортируют по размеру, складывая разные фракции в пакеты, на которых указан сорт, размер фракции и количество луковиц. Пакеты с луковицами хранят в сухом прохладном месте до середины сентября.
Участок, предназначенный для посадки нарциссов, должен быть заблаговременно подготовлен. На 1 кв. м вносят по 57 кг перегноя или компоста и полное минеральное удобрение из расчета 3040 г также на 1 кв. м. Хорошо использовать древесную золу по 4050 г на 1 кв. м.
Лучшей для нарциссов считается влажноватая суглинистая почва. Они не любят переувлажненных и тенистых участков, предпочитая открытые, солнечные места. На кислых почвах надо вносить известь.
Высаживают нарциссы в лунки в середине сентября на глубину от 8 до 20 см в зависимости от размера луковиц (глубина посадки условно равна пятикратной высоте луковицы). Расстояние в ряду 1520 см, между рядами 2025 см. Конфигурации участков могут быть различными, в соответствии со вкусом и фантазиями цветовода. Хорошо смотрятся нарциссы на рабатках, миксбордерах, клумбах. Каждый сорт лучше высаживать небольшой отдельной группой, тогда он более эффектен, но могут хорошо выглядеть и смешанные посадки.
фото из свободного доступа в интернете

Выкапываем нарциссы. Нарцисс цветок редкой красоты, грации и изящества. Его название происходит от греческого слова, означающего «одурманивать». Нарцисс многолетнее травянистое растение. Имеет

Выкапываем нарциссы. Нарцисс цветок редкой красоты, грации и изящества. Его название происходит от греческого слова, означающего «одурманивать». Нарцисс многолетнее травянистое растение. Имеет

.

Добавить комментарий