Посадочный картофель готовим с осени.

Посадочный картофель готовим с осени. Казалось бы, нет ничего проще, чем заготовить посадочный картофель к новому огородному сезону. Но, заметьте, агрономы выделили «Картофелеводство» из общей

Казалось бы, нет ничего проще, чем заготовить посадочный картофель к новому огородному сезону. Но, заметьте, агрономы выделили «Картофелеводство» из общей темы «Овощеводство». Не зря они это сделали слишком много важных нюансов в простом, казалось бы, деле.
Выбирайте клубни картофеля для посадки правильно
Давайте разберемся, что же нужно сделать, чтобы выбранные нами клубни оказались добрым семенем.
Обычный способ
Почти все огородники хоть 2-3 рядка картошки на своем участке выращивают, хотя бы для летнего потребления и услады души, когда молодая картошечка с малосольными огурчиками оказывается на столе. Выкапывается несколько гнезд или вся делянка, клубни собираются в ведра и высыпаются где-нибудь под навесом для просушки.
Собранную картошку выкладывают в тенечке на просушку.
Следующий этап отбор крупных картофелин для хранения зимой. Их еще и разделяют по размеру: размером побольше для приготовления пюре, чуть мельче для духовки.
Потом отбираются клубни размером с куриное яйцо этот картофель пойдет на посадку. Его стараются подержать на свету подольше, чтобы клубни хорошенько позеленели. Так они будут лучше храниться в подвале или погребе.
Вспомним про томаты
А как выбирают томаты на семена так же, как и посадочный картофель Вовсе нет! Семена берут из самых красивых, здоровых, поспевших первыми плодов. Из самых неказистых, тех, что только к осени начали становиться молочными, никогда, ведь не будет доброго урожая с таких семян.
Картофель ведь тоже можно выращивать из семян. Нет опыта не беда. В публикации Выращивание картофеля из ботанических семян процесс описан подробно. А если заглянете в комментарии к вопросу Картофель из семян: поделитесь опытом узнаете мнение дачников, уже опробовавших это способ.
А почему у картофеля не так
А что картошечка терпит Она-то вытерпит любое к себе отношение, потому что для нее главное успеть за вегетацию дать потомство. Здесь картофельный куст интерес огородника не учитывает. Хотя бы раз стоит провести эксперимент! Всего-то и нужно выполнить несколько простых правил:
1. Выкапывая картофель, не собирать его в ведра, а оставлять на поле в том же гнезде, в котором он рос (или рядом).
2. Раскладывать клубни одним слоем, чтобы просохли на ветерке быстро.
3. Сначала собирать из отличных гнезд клубни любой величины, но не меньше куриного яйца. Именно они и будут качественным посадочным картофелем.
4. Затем отбирать крупные клубни, которые пойдут на еду. Картофель и на еду, и на посадку это здоровые, хорошо развитые, с плотной кожицей клубни.
Как это сделать на практике
Хорошо, если картофель выращивается в собственном огороде. Ведь никто не заставляет копать всю делянку сразу, можно убирать по несколько рядков в день, не напрягая спины.
Ну а если делянка в поле, и размер ее просто огромен, то можно таким способом отобрать картофель на посадку с нескольких рядков, а остальное поле копать обычным способом.
Есть ли смысл
Да, есть. На семена отбираются лучшие клубни из самых продуктивных гнезд. Ведь из общей картофельной кучи на посадку берутся картошины лишь размером похожие на семенной материал. А они будут как раз из самых плохих гнезд, где крупных картофелин не было, а уродилась одна мелочь.
В общей куче клубни из продуктивных гнезд не отыскать.
Если в гнезде клубней много, но все они мелкие, то это не значит, что клочок земли оказался беден питательными веществами. Это болезнь картофеля, дорогие огородники. Нужен ли такой посадочный материал
Фото с сайта vesisitim.ru

.

Добавить комментарий