Почему в томатах нет семян и как сохранить такие сорта

Почему в томатах нет семян и как сохранить такие сорта Многие томатоводы собирают семена томатов самостоятельно. Для этого нужно лишь отобрать самые крупные спелые плоды с урожайных и здоровых

Многие томатоводы собирают семена томатов самостоятельно. Для этого нужно лишь отобрать самые крупные спелые плоды с урожайных и здоровых кустов. Однако существует сорта томатов, плоды которых содержат очень мало семян или вовсе их не содержат. Такие сорта непросто сохранить, но вполне возможно.
С партенокарпическими огурцами знакомы все огородники, но о существовании партенокарпических томатов знает далеко не каждый. Партенокарпия это способность растений завязывать плоды без оплодотворения. На таких растениях образуются бессемянные плоды или плоды с «пустыми», несформированными семенами без зародышей.
Не так давно японские ученые получили гибриды томатов, полностью лишенных семян. Биологам удалось инактивировать в томатах ген IAA9. Этот ген, подавляя синтез фитогормона ауксина, препятствует формированию плода без предварительного опыления. Подобные разработки есть и в других странах, но до сих пор партенокарпические гибриды томатов так и не поступили в продажу.
Ауксины (фитогормоны индольной природы) усиливают рост стеблей, листьев, задерживают опадание завязей и вызывают партенокарпию. Жарким летом синтез ауксинов в растении происходит значительно интенсивнее, что стимулирует завязывание плодов и может вызывать их пустотелость.
Однако не только ауксины влияют на рост и развитие растений. Фитогормоны гиббереллины, стимулирующие прорастание семян, рост стебля и формирование плода, также могут вызывать партенокарпию различных культур. Эти гормоны входят в состав таких популярных препаратов как Бутон, Завязь, которые применяются для повышения урожайности томатов и других культур.
Бессемянные плоды могут сформироваться на наших участках в результате обработки томатов регуляторами роста на основе ауксинов и гиббереллинов.
На данный момент существует много сортов томатов с небольшим количеством семян: Банановый, Желтая ракета, Тайга, Золотые горы Медео, Валенсия, Эшли, Канадское наследие, Тюльпан розовый и др. Малосемянные сорта и гибриды становятся все более популярными, поскольку они обладают плотной мякотью и отлично подходят для производства кетчупа, томатной пасты и прочих заготовок.
На самом деле практически все плоды этих сортов содержат семена, но в небольшом количестве. Бессемянными могут оказаться плоды нижних кистей. Но, как правило, во второй половине вегетации формируются плоды, в которых все-таки встречаются семена, пусть и в минимальном количестве. И если вы хотите собрать семена с таких кустов, то придется ждать полного вызревания всех плодов на кистях.
Но как быть, если семена в томатах так и не образовались Остается только одно: размножать растения вегетативным способом, то есть черенкованием. Так можно сохранить до следующего сезона не только понравившиеся сорта бессемянных томатов, но и любые гибриды.
Как правильно черенковать томаты
Посадочным материалом могут служить пасынки и верхушки стеблей здоровых кустов томатов. Чтобы заготовить черенки, не стоит дожидаться осенних холодов, когда увеличивается риск развития различных заболеваний томатов.
Для работы понадобится острый нож, обработанный дезинфицирующим средством. Срезайте черенки так, чтобы на них было 3-4 листочка, а высота составляла не менее 15 см. Нижние листья и бутоны удалите, чтобы все силы черенка шли на образование корешков.
Срезанные черенки можно сразу посадить в грунт, обработав срезы стимулятором корнеобразования, а можно поставить в отстоянную воду и высадить через 7-10 дней, когда на них образуются корешки.
Куда высаживать черенки томатов, и как за ними ухаживать
Черенки можно посадить сначала в общий ящик или в стаканы объемом 300-500 мл, а после пересадить кустики в более просторные контейнеры. Но можно и сразу подготовить индивидуальные емкости объемом 5 л и более, где томаты смогут полноценно развиваться и доже плодоносить.
Грунт для посадки черенков нужно использовать легкий, питательный и влагоемкий. Можно купить готовый универсальный биогрунт для рассады или приготовить его самостоятельно, смешав торф, песок и биогумус (или зрелый компост) в равных частях.
Грунт собственного приготовления требует обязательного обеззараживания.
Первые дни после посадки не размещайте контейнеры с черенками под прямыми солнечными лучами поставьте их в место с рассеянным светом. А через неделю можно перенести укоренившиеся томаты в хорошо освещенное место и ухаживать за ними, как за всеми горшечными растениями: поливать по мере необходимости и подкармливать комплексным органоминеральным удобрением каждые две недели.
Начиная с октября, томаты нужно досвечивать, обеспечив растениям 15-часовой световой день, иначе они не смогут полноценно развиваться, будут вытягиваться и расти слабыми. Обычные лампы накаливания для этой цели не подходят, поскольку не содержат необходимый растениям спектр свечения. Лучше использовать специальные фитолампы: светодиодные, натриевые, фитолюминесцентные, индукционные. Для большей эффективности работы ламп можно установить светоотражающий экран из фольги.
С наступлением весны томаты, посаженные осенью, сильно разрастаются. Их нужно снова начеренковать, чтобы получить к маю новый посадочный материал.
Конечно, можно не возиться с черенкованием томатов осенью, а весной отыскать нужный сорт и вырастить его из семян. Но если это редкий сорт или гибрид, то попробовать все-таки можно. Ведь при хорошем уходе можно не только сохранить посадочный материал до весны, но еще и получить плоды томатов своих любимых сортов.
фото из свободного доступа в интернете

Почему в томатах нет семян и как сохранить такие сорта Многие томатоводы собирают семена томатов самостоятельно. Для этого нужно лишь отобрать самые крупные спелые плоды с урожайных и здоровых

Почему в томатах нет семян и как сохранить такие сорта Многие томатоводы собирают семена томатов самостоятельно. Для этого нужно лишь отобрать самые крупные спелые плоды с урожайных и здоровых

Почему в томатах нет семян и как сохранить такие сорта Многие томатоводы собирают семена томатов самостоятельно. Для этого нужно лишь отобрать самые крупные спелые плоды с урожайных и здоровых

.

Добавить комментарий