3 необычных заготовок от хозяек из разных стран

3 необычных заготовок от хозяек из разных стран Домашние заготовки любимы в самых разных государствах мира. И даже сейчас, когда у многих есть возможность покупать свежие овощи и фрукты в

Домашние заготовки любимы в самых разных государствах мира. И даже сейчас, когда у многих есть возможность покупать свежие овощи и фрукты в течение всего года, хозяйки продолжают отдавать дань традиции и прикладывают все усилия, для того чтобы сохранить рецепты своих национальных кухонь.
Соус сацебели, Грузия
Сколько на свете существует грузинских хозяек, столько существует и вариантов приготовления этого блюда. Добавив в рецепт сливу, вы получите соус с пряными фруктовыми нотками, которые будут напоминать об ушедшем лете.
Вам понадобятся: 2 кг томатов, 1 кг слив, 1-2 стручка острого перца, 10-15 долек чеснока, 1 стакан томатной пасты, 7-8 ч.л. растительного масла, 2 ч.л. хмели-сунели, 2 ст.л. сахара, 2 ч.л. соли, 2 ст.л. уксуса, укроп, петрушка, кинза, базилик, зеленый лук (по вкусу).
Приготовление. Очистите помидоры от кожицы, предварительно обдав их кипятком, у слив удалите косточки. Пропустите через мясорубку сливы, томаты и жгучий перец. Отдельно измельчите зелень и чеснок.
Переложите томатно-сливовую пасту в эмалированную кастрюлю, доведите до кипения и варите на медленном огне 8-10 минут. Затем добавьте в емкость измельченные зелень, чеснок, томатную пасту, подсолнечное масло, сахарный песок, хмели-сунели и соль. Доведите смесь до кипения и варите еще 5 минут, после чего введите уксус и тщательно перемешайте.
Разлейте соус в предварительно простерилизованные банки, герметично закройте крышкой и оставьте на сутки под одеялом.
Вяленая тыква по-итальянски
Оранжевая тыква королева осеннего урожая. Если вы считаете себя искушенным кулинаром и вам кажется, что вы уже успели перепробовать все возможные варианты приготовления этого овоща, попробуйте удивить своих близких такой необычной закуской, как вяленая тыква.
Вам понадобятся: 1 кг тыквы, 200 мл оливкового масла, 3 зубчика чеснока, 1 ст.л. иголочек розмарина, 1 ст.л. сушеного тимьяна, соль и черный молотый перец по вкусу.
Приготовление. Очистите тыкву от кожуры и вычистите из нее семечки, а затем нарежьте мякоть кубиками толщиной 2-2,5 см.
Застелите противень промасленным пергаментом для выпечки, сверху выложите кусочки тыквы. В отдельной миске смешайте соль, перец и тимьян и полученной смесью посыпьте тыкву. Сбрызните заготовку оливковым маслом.
Поставьте противень на верхнюю полку духовки, разогретой до 100°С, на один час. По истечении этого времени приоткройте дверцу духовки для лучшей циркуляции воздуха и оставьте тыкву досушиваться еще на 1,5-2 часа, периодически проверяя ее готовность.
Когда тыква будет готова, выньте противень из духовки и дайте тыкве остыть, а в это время тщательно вымойте стеклянную баночку раствором пищевой соды и нарежьте пластинками очищенные зубчики чеснока.
На дно банки насыпьте розмарин и выложите чеснок, после чего наполните ее тыквой, не забывая при этом приминать каждый слой ложкой, долейте емкость оливковым маслом так, чтобы оно покрывало кусочки целиком. Накройте банку заготовленной крышкой и поставьте в холодильник.
Вяленую тыкву, точно так же, как и приготовленные этим же способом помидоры, можно хранить в погребе или холодильнике в течение полугода.
Имам-баялды, Армения
Фаршированные томатами половинки баклажанов это национальное блюдо Турции и государств Балканского региона, которое подают в качестве закуски, однако в некоторых странах, например, в Армении и Болгарии, рецепт трансформировали таким образом, чтобы овощи можно было закатывать в банки на зиму.
Вам понадобятся: 3 кг баклажанов, 700 г лука, 500 г томатов, 40 г чеснока, 30 г перца чили, 40 г зеленого лук, 100 мл растительного масла, соль по вкусу.
Приготовление. Промойте баклажаны под проточной водой, отрежьте кончики и нарежьте вдоль пластинками. Затем уложите баклажаны в глубокую миску, посолите и залейте водой, чтобы они «отдали» свою горечь. Через 40 минут слейте жидкость и обсушите каждый кусочек полотенцем.
Разогрейте на сковороде подсолнечное масло и обжарьте на нем баклажаны с обеих сторон. В отдельной сковороде обжарьте нарезанный кубиками или соломкой лук.
Сделайте на кожице каждого помидора крестообразный надрез и обдайте его кипятком, после чего аккуратно снимите кожицу. Измельчите томаты блендером и добавьте их в сковороду с луком. В нее же добавьте и измельченные зубчики чеснока.
Нашинкуйте зеленый лук и нарежьте маленькими кубиками перец чили. Протушите пряную смесь в сковороде в течение 5 минут.
Простерилизуйте банки и аккуратно заложите в них полоски баклажанов, сверху залив их получившимся томатным соусом. Закатайте банки крышками, переверните их вверх дном и на сутки укутайте одеялом.
Существует легенда, согласно которой один турецкий имам потерял сознание, стоило ему только почувствовать аромат этого блюда. С тех пор фаршированные томатами баклажаны и начали называть «имам-баялды», что буквально переводится, как «имам упал в обморок».
Использование рецептов из разных кухонь мира подарит вам возможность ощутить вкус, казалось бы, привычных продуктов совершенно по-иному.
фото из свободного доступа в интернете

3 необычных заготовок от хозяек из разных стран Домашние заготовки любимы в самых разных государствах мира. И даже сейчас, когда у многих есть возможность покупать свежие овощи и фрукты в

3 необычных заготовок от хозяек из разных стран Домашние заготовки любимы в самых разных государствах мира. И даже сейчас, когда у многих есть возможность покупать свежие овощи и фрукты в

3 необычных заготовок от хозяек из разных стран Домашние заготовки любимы в самых разных государствах мира. И даже сейчас, когда у многих есть возможность покупать свежие овощи и фрукты в

.

Добавить комментарий