Как подготовить посадочную яму для яблони и груши

Как подготовить посадочную яму для яблони и груши Подготовка посадочной ямы для яблони, груши или другого плодового дерева у начинающих садоводов часто вызывает немало вопросов. И не зря: если

Подготовка посадочной ямы для яблони, груши или другого плодового дерева у начинающих садоводов часто вызывает немало вопросов. И не зря: если на этом этапе допустить ошибки, деревце будет плохо приживаться, начнет болеть и может погибнуть.
Посадочную яму при осенней посадке начинают готовить примерно за 3-4 (минимум за две) недели до посадочных работ. Если вы планируете сажать плодовые деревья весной, то яму нужно успеть сделать до наступления устойчивых морозов. В процессе работы наибольшее внимание следует уделить размеру посадочной ямы и ее наполнению.
Размер посадочной ямы
Размеры посадочной ямы чрезвычайно важны для нормального развития дерева и должны соответствовать размерам саженца.
Так, если посадочная яма слишком глубокая, корневая шейка может оказаться ниже уровня земли. В результате заглубления она начинает гнить, что может привести ко множеству проблем и даже к гибели дерева.
У правильно посаженного дерева корневую шейку должно быть видно располагаться она должна чуть выше уровня почвы.
Слишком узкая посадочная яма также сказывается на приживаемости дерева не самым лучшим образом. Корни саженца, дойдя до плотных стенок, упираются в них и перестают расти вширь. В результате рост корневой системы замедляется.
Средние размеры посадочной ямы для яблони:
диаметр 100-120 см,
глубина 60 см.
Для саженцев груш параметры немного отличаются:
диаметр 90 см,
глубина 40 см.
Существует общее правило, на которое можно ориентироваться, если вы не помните, какого размера должна быть посадочная яма для яблони, груши или другого дерева:
— ее ширина должна быть равна трем диаметрам земляного кома саженца, чтобы корни могли свободно разрастаться во все стороны;
ее глубина чуть больше высоты земляного кома молодого деревца, тогда после посадки корневая шейка окажется немного над землей.
Однако следует учитывать, что размер посадочной ямы зависит не только от саженца, но и от почвы на участке:
— на глинистой почве глубину уменьшают, а диаметр, наоборот, увеличивают. В этом случае корни дерева будут развиваться в верхних более подходящих для роста и развития слоях грунта;
на участке с песчаной почвой размер посадочной ямы увеличивают, причем как глубину, так и диаметр: яму увеличенного объема можно заправить большим количеством питательных веществ, что крайне важно на бедных песчаных почвах.
А теперь более подробно остановимся на том, как подготовить посадочную яму для яблони и груши.
Лучшая форма для посадочной ямы круг. Во-первых, круглую яму копать легче, чем квадратную. А во-вторых, такая форма полностью соответствует естественному росту корневой системы: корни у дерева растут радиально, разрастаясь равномерно во все стороны от ствола.
При копании вертикальные стенки слегка порубите лопатой, чтобы они стали не гладкими, а рыхлыми. В этом случае корням будет легче выйти за пределы посадочной ямы и прорасти в окружающий грунт.
При подготовке в посадочную яму добавляют как минеральные, так и органические удобрения. Их количества должно хватить на рост и полноценное развитие саженца в первые несколько лет жизни.
Алгоритм подготовки посадочной ямы для яблони и груши:
Аккуратно снимите верхний примерно на глубину штыка лопаты слой почвы (он самый плодородный) и отложите в одну сторону. Чтобы землю не намочило дождем или не раздуло ветром, накройте ее пленкой.
Оставшийся грунт достаньте из ямы и поместите в другую сторону.
Дно ямы разрыхлите и уложите на него слой дренажа (битый кирпич, щебень и т.п.). Это особенно важно, если на вашем участке глинистый грунт или грунтовые воды подходят близко к поверхности почвы.
Насыпьте на слой дренажа несколько ведер перегноя в виде холмика. Вбейте колышек высотой около 2 м и так и оставьте яму до посадки.
В день посадки на уплотнившийся за несколько недель холмик поставьте саженец и засыпьте питательной смесью, составленной из плодородной почвы (верхний слой, отложенный в сторону), доломитовой муки (500 г на одну посадочную яму) и удобрений.
Удобрения можно использовать, как было сказано выше, и органические, и минеральные. Приведем несколько вариантов составления питательной смеси для посадочной ямы:
Минеральные удобрения: 100-150 г суперфосфата и 150-200 г сернокислого калия смешайте с плодородным грунтом.
Органика: готовый компост (2-3 ведра), перепревший навоз (1-2 ведра) и золу (2 л) перемешайте с плодородной почвой.
Смешанный вариант: компост и перепревший навоз (нормы такие же, как в предыдущем пункте) смешайте с суперфосфатом (1,5 ст.л.) и сернокислым калием (1 ст.л.). Затем добавьте полученную питательную смесь в отложенную плодородную почву.
Нужно учитывать, что на наполнение посадочной ямы влияет также почва на участке. В зависимости от ее состава, добавляют новые компоненты, а названные вносят в большем или меньшем количестве:
на песчаных почвах для улучшения их состава вносят, кроме всего вышеперечисленного, низинный торф либо прудовый ил, а также удобрения, содержащие магний. А вот количество доломитки уменьшают примерно на треть;
на щелочных почвах (pH равен или выше 7) доломитовая мука вообще не нужна. Вместо нее для регулирования уровня pH в посадочную яму добавляют верховой торф, повышающий кислотность грунта.
Более подробно о правилах посадки яблони и груши можно прочитать в наших прошлых материалах.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий