Сеем рассаду по расчёту, чтобы не перетруждаться летом

Сеем рассаду по расчёту, чтобы не перетруждаться летом Помидоры по счетуРаньше я сажала по 140 кустов рассады томатов. Теперь сею по расчёту. Так как у меня в теплице две гряды, сажаю я помидоры

Помидоры по счету
Раньше я сажала по 140 кустов рассады томатов. Теперь сею по расчёту. Так как у меня в теплице две гряды, сажаю я помидоры по схеме 50 на 60 см, то несложно рассчитать, сколько нужно посадить семечек. При этом важно сделать это с запасом, так как некоторые не взойдут. Поэтому теперь я сажаю для теплицы 30 кустов помидоров, плюс 10 про запас. Если и эти вырастут, то сооружаю маленький временный парничок из дуг.
Например как в этом видео, его легко собрать и разобрать при необходимости.
В открытый грунт такую рассаду буду сажать 10 мая. При возможном похолодании накину на дуги лутрасил. А если обещают небольшие заморозки, тогда всё это сверху на ночь укрою ещё и плёнкой.
Таким же образом рассчитываю, сколько нужно посадить огурцов, перцев, баклажанов.
Такая несложная математика помогает выращивать всё только необходимое, не затрачивать лишние силы на возделывание рассады, её последующие обработки.
С луком тоже не жадничаю
Такие расчёты касаются не только паслёновых, а также и лука-севка. Но здесь важно учитывать, какого он размера. Обычно я покупаю и крупный, и средний. Первый сажаю на зелень. Севок среднего размера идёт на формирование головок. С него я перья собирать не буду.
Советую вам тоже не сажать лишнее, чтобы не тратить деньги, силы на дополнительную перекопку почвы, уход за растениями.
!

.

Добавить комментарий