Как сохранить старенькую яблоню

Как сохранить старенькую яблоню Пытаюсь заниматься укоренением черенков яблони, но пока безуспешно. Очень хочу сохранить свою совсем старенькую Антоновку. Есть информация: если в один сосуд с

Пытаюсь заниматься укоренением черенков яблони, но пока безуспешно. Очень хочу сохранить свою совсем старенькую Антоновку. Есть информация: если в один сосуд с водой вместе с черенками яблони поместить черенки ивы или другую бурно укореняющуюся культуру, то это способствует появлению корешков у яблони. Правда ли
Сохранить любой сорт яблони в своем саду проще всего путем весенней прививки черенком на сеянец или на корневую поросль яблони. Подвой можно также вырастить из корневого черенка, взятого осенью от молодого дерева и высаженного на обособленном участке.
Однако и получение корнесобственных сортовых растений яблони тоже возможно в случае применения метода укоренения зеленых черенков. И для этого не нужно помещать черенки яблони в одну посуду с какими-то другими черенками — такой прием совершенно не эффективен.
В молодых побегах, пока они еще не начали одревесневать, во всех тканях присутствуют собственные ростовые вещества яблони, без которых развитие молодых тканей не происходило бы. Поэтому черенки, нарезанные из молодых неодревесневших приростов, способны формировать собственные корни. Правда, у яблони укореняемость зеленых черенков не превышает 50-70%. Но если нужно получить совсем немного саженцев, этот метод вполне успешно работает.
Корнесобственные яблони хороши еще и тем, что из взятых от них корневых черенков вырастают деревья того же сорта, в то время как от привитых деревьев из корневого черенка можно вырастить только дичку.
Черенки для укоренения нарезают в конце мая из сильных побегов, взятых из южных и юго-восточных частей кроны. Каждый черенок должен иметь два междоузлия. Нижний срез делают прямо под почкой. Верхний в сантиметре выше почки. Два нижних листа удаляют. Пластинку верхнего укорачивают на треть. Основания готовых черенков на 12 часов помещают в раствор ростового вещества, а затем высаживают в чистый влажный песок, насыпанный в рассаднике поверх плодородной земли слоем 78 см. Пленку, натянутую над рассадником, забрызгивают мелом. Посадки по возможности часто увлажняют с помощью пульверизатора. Укоренение происходит в течение двух-трех недель.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий