Как заставить гортензию цвести нужным цветом

Как заставить гортензию цвести нужным цветом Возможно, вы слышали истории о том, как кто-то приобрел гортензию с голубыми цветками, она радовала насыщенным оттенком весь сезон, но уже в

Возможно, вы слышали истории о том, как кто-то приобрел гортензию с голубыми цветками, она радовала насыщенным оттенком весь сезон, но уже в следующем зацвела розовым. Не спешите уличать продавца в обмане, ведь цвет гортензии зависит от нескольких факторов.
Сразу обозначим, что можно изменить цвет только крупнолистной гортензии. Метельчатые и древовидные на протяжении сезона стабильно меняют оттенок с лимонно-зеленого в начале цветения до белого и затем нежно-розового к осени. О тонкостях цветения гортензий рассказывает ландшафтный архитектор Анна Чеботько.
Кислотность почвы
Цвет крупнолистных гортензий зависит от кислотности почвы. Они почти как лакмусовая бумажка. На нейтральной, щелочной или слабокислой почве крупнолистная гортензия будет розовой.
А для придания соцветиям синевы нужно снизить pН до 5. Потому что при рH ниже 5,5 в почве происходит растворение солей алюминия. В виде ионов этот элемент вместе с другими питательными веществами попадает внутрь растения и, вступая в органическую реакцию, вызывает синее окрашивание венчика.
Важно не только наличие в почве алюминия, но и его концентрация: чем больше тем синее оттенок цветков. Усваивать алюминий помогают фосфор и калий. Так что их присутствие тоже необходимо. Чтобы гортензии на вашей клумбе были ярко-синими, нужно поддерживать кислотность почвы и количество соединений алюминия в ней. Как это сделать
Специальные подкормки
Гортензии очень любят подкормки и отвечают на них пышным цветением, которое начинается в июле и продолжается до заморозков. Поэтому различные производители удобрений представили на рынок уже готовые составы веществ, при применении которых цветы будут менять окраску от розовой до сиреневой и голубой. Но не усердствуйте: все же лучше растение недокормить, чем перекормить. А с августа все подкормки вообще прекращают и дают растению возможность подготовиться к зиме. На рынке можно встретить много препаратов, среди которых Bona Forte Радуга, Green Boom, Ferti +, Florizel голубая гортензия, Цветная гортензия. В своем составе они содержат алюмокалиевые квасцы и другие элементы.
Полив квасцами для окрашивания нужно начинать с периода бутонизации и продолжить в момент цветения. Если соцветия снова становятся розовыми, то полив следует увеличить. Гортензии любители кислых почв. Кислотность грунта вы можете измерять специальным прибором или лакмусовой бумажкой. Идеально поддерживать показатели в диапазоне 4-5 pH.
Стоит учесть еще несколько тонкостей: при поливе куста квасцами следует избегать попадания на листья лить под корень. Окрашивание соцветий не происходит сразу на глазах после внесения удобрений и даже может проявиться только в следующем сезоне, когда элементы впитаются и прореагируют. Не стоит использовать для полива гортензий воду из скважин или водопровода. Содержащиеся в ней растворенные соли кальция и магния создадут в грунте щелочную среду. Лучше поливать отстоянной дождевой водой.
Народные средства
Для изменения цвета гортензии поливают разведенной лимонной, уксусной или щавелевой кислотой, вносят компост, хвойный опад, молотый кофе, мульчируют прикорневую зону растения свежими опилками, верховым торфом или корой хвойных деревьев (это увеличивает кислотность), на дно посадочной ямы вместе с дренажом вносят железо в виде старых гвоздей.
Комбинация нескольких способов и индивидуальный подход к каждому саду непременно обеспечит вам успех. Пробуйте, экспериментируйте и ничего не бойтесь.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий