7 неочевидных ошибок при уходе за фикусом, которые я замечаю у большинства цветоводов

7 неочевидных ошибок при уходе за фикусом, которые я замечаю у большинства цветоводов Фикус очень неприхотливое растение, прижившееся даже в квартире моей сестры, которая почти не уделяет

Фикус очень неприхотливое растение, прижившееся даже в квартире моей сестры, которая почти не уделяет времени растениям. Однако его выращивание все-таки требует соблюдения некоторых правил. Кстати, ошибки допускают не только новички опытные цветоводы, в том числе и я когда-то.
Мои фикусы. Правда, кажется, что их листья не настоящие, а раскрашенные красками
Неправильное месторасположение
Одни цветоводы считают, что фикус нужно ставить на солнце, ведь растения так любят солнечный свет. Другие, напротив, отводят ему самое темное место. И те, и те одновременно правы и нет.
Светолюбивость фикуса зависит от его вида. Одни нуждаются в ярком свете и продлении светового дня даже в зимнее время года, а другие можно поставить в темный уголок. Разновидностей фикуса очень много. Я не буду сейчас перечислять все разновидности, и говорить свет они любят или тень. Скажу так: фикусы с толстыми листьями предпочитают много солнца, а с тонкими листовыми пластинами менее требовательны к освещению.
Полив при высыхании верхнего слоя
Многие цветоводы начинают лить воду, когда заметит, что земля в горшке просохла. Однако не факт, что влаги нет внутри. Нужно воткнуть в землю карандаш на глубину 2-3 см. Если на нем не будет влажного прилипшего грунта, значит, почва просохла достаточно, нужно полить.
Перестановка с места на место
Я и сама так долго делала, пытаясь угнаться за солнцем по квартире. В результате мой фикус испытывал стресс, начал чахнуть. Это растение очень не любит, когда его переносят. Если оно привыкло к одному месту, пусть там и стоит.
Неправильно подобранный горшок
Одна моя знакомая увидела, что дома у меня растут большие фикусы и опрометчиво пересадила свой экземпляр тоже в большой горшок («Чтобы потом не пересаживать!»). Так делать нельзя, емкость должна соответствовать размерам корневой системы. Пересадкой в более просторную заниматься по мере взросления. Когда кусты молодые, они растут быстрее.
Пересадку нужно делать 1 раз в 2 года. В более зрелом возрасте рост замедляется. Тогда пересадку можно делать 1 раз в 5 лет.
Подруга говорит, что у меня некоторые экземпляры фикусов очень крупные. Но вы посмотрите только на этот. Это фикус Амстел Кинг. До таких размеров мне еще далеко.
Грязь и пыль
Думаете, только люди любят чистоту А вот и нет. Растения тоже нуждаются в гигиенических процедурах. Листья фикуса нужно регулярно протирать мягкой влажной тряпочкой. Также примерно 1 раз в месяц необходимо отправлять растение в душ. Только не заливайте грунт. Лучше защитите его полиэтиленом, чтобы избежать сырости, которая приведет к корневой гнили и гибели растения.
Если всего перечисленного не делать, будет нарушен фотосинтез, листочки потеряют свою привлекательность. К тому же водные процедуры являются отличной профилактикой вредителей.
Круглогодичная подкормка в большом количестве
Это распространенная ошибка среди начинающих цветоводов. Почему-то они всегда считают, чем больше и чаще будут вносить удобрения, тем лучше будет расти их питомец.
Это огромная ошибка! Избыток удобрений так же вреден, как и недостаток питательных веществ. Во-первых, подкормку можно вносить только в весенне-летний период. Осенью и зимой ее приостанавливаем. Во-вторых, соблюдаем график внесения и дозировку удобрения, указанную на упаковке питательной смеси.

7 неочевидных ошибок при уходе за фикусом, которые я замечаю у большинства цветоводов Фикус очень неприхотливое растение, прижившееся даже в квартире моей сестры, которая почти не уделяет

7 неочевидных ошибок при уходе за фикусом, которые я замечаю у большинства цветоводов Фикус очень неприхотливое растение, прижившееся даже в квартире моей сестры, которая почти не уделяет

.

Добавить комментарий