Почему устраивать джунгли из цветов дома не всегда хорошо, делюсь своим неудачным опытом

Почему устраивать джунгли из цветов дома не всегда хорошо, делюсь своим неудачным опытом Как-то смотрела один зарубежный фильм и увидела там, как из комнаты в квартире сделали целый сад. Это

Как-то смотрела один зарубежный фильм и увидела там, как из комнаты в квартире сделали целый сад. Это выглядело действительно впечатляюще. Казалось, как будто попадаешь в какие-то джунгли. Как раз это пришлось на период самоизоляции. Я подумала, раз я не могу бывать на природе, почему бы из лоджии не сделать зеленый уголок.
Согласитесь, не слишком ухоженный зимний сад выглядит не очень привлекательно
Какую пользу приносят комнатные растения
Ни для кого не секрет, что комнатные растения прекрасно очищают воздух в помещении. Без частого проветривания, когда в квартире много жильцов, в комнате накапливается углекислый газ. Растения же поглощают его и насыщают воздух кислородом. А некоторые и вовсе обладают антибактериальным воздействием. То есть уничтожают в воздухе болезнетворные микроорганизмы.
Цветы благотворно воздействуют на психику и эмоциональное состояние. Их присутствие снижает возбудимость нервной системы, улучшает сон, повышает настроение и даже работоспособность.
Кроме того, комнатные растения являются отличным украшением интерьера. Они вписываются абсолютно в любой дизайн, добавляют красок.
Мой опыт по созданию джунглей
У меня дома всегда много растений. Но надолго они у меня не задерживаются, так как некоторые я дарю, другие выращиваю специально на продажу. В период самоизоляции решила полностью засадить свою лоджию, благо было много свободного времени.
К сожалению, это оказалось не самой лучшей идеей, сейчас объясню почему. Во-первых, со временем растения начали сильно разрастаться, из-за чего закрывали все окна, препятствуя проникновению солнечного света в помещение. Лоджия у меня совмещена с гостиной, поэтому пришлось в ней всегда держать включенным свет, так как было темно.
Во-вторых, в период самоизоляции я еще успевала ухаживать за всеми подопечными, а вот когда он закончился, времени ни на что не хватало. В результате растения стали выглядеть не слишком хорошо, разрастались в разные стороны. Ни о какой красоте тут не могло идти и речи.
К тому же из-за нехватки времени я зачастую упускала момент появления вредителей. Начинала борьбу с ними только после того как были заражены большинство экземпляров. Во-первых, это тратит слишком много сил. Во-вторых, препараты для борьбы с вредителями стоят недешево. В-третьих, соседство с насекомыми не слишком приятное.

.

Добавить комментарий