Маньчжурский орех: делюсь опытом выращивания и правильного выбора саженцев

Маньчжурский орех: делюсь опытом выращивания и правильного выбора саженцев У меня давно было желание вырастить грецкий орех на своем участке. Однако неоднократные попытки так и не увенчались

У меня давно было желание вырастить грецкий орех на своем участке. Однако неоднократные попытки так и не увенчались успехом не слишком подходящие климатические условия для этого. Тогда я решила обратить внимание на другие виды орехов, которые не так требовательны к погоде.
Маньчжурский орех.
Мой выбор пал на маньчжурский орех. Он обладает следующими достоинствами:
имеет привлекательный внешний вид, не будет портить красоту участка;
практически не болеет;
ему не страшны морозы;
отпугивает комаров, что для меня огромный плюс, так как на участке есть водоем, из-за чего много этих насекомых;
растет со страшной скоростью.
Ну и, конечно же, это дерево дает вкусные орехи, хоть и с толстыми стенками. Но их не тяжелее расколоть, чем грецкий орех. Кстати, и по вкусу чем-то его напоминает. Расскажу вам о своем опыте выращивании этого растения.
Семена или саженцы
Маньчжурский орех можно выращивать как семенным способом, так и саженцами. Я выбрала именно второй вариант, так как моей целью было скорейшее получение плодов. Если выращивать дерево семенным способом, оно начнет плодоносить не ранее, чем через 10 лет. При посадке саженцев этого можно добиться на четвертый год.
Кроме того, посадка саженцев лично для меня кажется проще. Не нужно проводить стратификацию, обработку и прочие процедуры. Семена еще и не отличаются хорошей всхожестью. Она составляет 80%. На мой взгляд, это достаточно низкий показатель.
Особенности выбора саженцев
При выборе саженцев в первую очередь нужно уточнять их возраст. Он должен быть 12-24 месяца. Начиная с третьего года жизни маньчжурский орех формирует мощную корневую систему, которую будет потом крайне сложно не травмировать при пересадке.
Также нужно обращать внимание на упаковку. Корни должны быть тщательно укрыты и увлажнены.
Дальше выбираем по стандартным правилам. Осматриваем корневую систему, не должно быть гнилых и засохших корешков. Надземная часть тоже должна иметь здоровый внешний вид, без пятен, высохших участков и прочих признаков заболеваний, вредителей и ошибок в уходе.
Вообще, я бы рекомендовала приобретать саженцы исключительно в специализированных питомниках. Конечно, стоят они там дороже, чем на рынке. Зато о качестве можно не переживать. Сколько раз я там покупала посадочный материал различных растений, ни разу не возникало никаких проблем.
Особенности посадки
Крайне важно выбрать правильное место для посадки саженцев. Во-первых, дерево нужно высаживать подальше от различных построек, так как у него мощная корневая система, которая может разрушить фундамент (расстояние должно быть не менее 7-10 м). Да и крона будет достаточно большой. Если посадить рядом с домом, будет закрывать окна.
Маньчжурскому ореху требуется питательный грунт с умеренной кислотностью. Лучше всего подходят суглинистые и супесчаные почвы. Грунт обязательно должен быть воздухопроницаемым, с качественным дренажем. Место нужно выбирать солнечное, защищенное от сквозняков.
Пошаговая посадка:
Выкопать яму глубиной 1 м и диаметром 80 см.
На дне обязательно создать дренаж. Например, из битого кирпича или керамзита.
Землю, которая была изъята при выкопке ямы, смешать с компостом, добавить около 500 г древесной золы.
Укоротить центральный корень. Это простимулирует дальнейший рост.
Разместить саженец в яме посередине. Осторожно расправить корни, чтобы не было никаких загибов.
Присыпать пустоты приготовленным грунтом. Слегка утрамбовать и полить.
Также я бы рекомендовала молодое дерево замульчировать. Это удержит влагу, не позволит солнечным лучам нанести ожоги.

Маньчжурский орех: делюсь опытом выращивания и правильного выбора саженцев У меня давно было желание вырастить грецкий орех на своем участке. Однако неоднократные попытки так и не увенчались

Маньчжурский орех: делюсь опытом выращивания и правильного выбора саженцев У меня давно было желание вырастить грецкий орех на своем участке. Однако неоднократные попытки так и не увенчались

.

Добавить комментарий