Почему желтеют кончики листьев чеснока 6 возможных причин и одна самая частая

Почему желтеют кончики листьев чеснока 6 возможных причин и одна самая частая Единственное время, когда чесноку следует желтеть это приближение срока его созревания. В остальные даты культура

Единственное время, когда чесноку следует желтеть это приближение срока его созревания. В остальные даты культура сигнализирует усыханием листьев о проблемах, требующих скорого устранения. Всего их семь, поэтому определить провоцирующий фактор совсем не сложно.
Неглубокая посадка вполне может быть причиной желтоватости кончиков листьев. Если зубчики будут слабо прикрыты почвой, то зимние морозы оставят след на дальнейшем развитии овоща, и возможно он будет болезненно расти вплоть до выкопки. Если посадка уже проведена, а ошибка выявлена перед снежными осадками, решением станет мульчирование грядки перегноем, он же поддержит растения с наступлением тепла.
Немного сложнее устраняется проблема с чрезмерно ранней посадкой. Торопливое нарушение сроков влечет за собой несвоевременное прорастание зубчиков, которые при наступлении холодов уходят в зимний сон полуразвившимися. Такой материал вряд ли погибнет к весне, но и здоровым при этом не останется. Чтобы все-таки собрать, пусть и не сильно крупный урожай, следует ухаживать за культурой чуточку тщательнее, балуя ее подкормками и хорошими поливами.
Когда листья чеснока не просто желтеют, а еще и увядают, имеет смысл осмотреть грядку на наличие болезней или вредителей. Самое опасное выявление гнилей (белой/бактериальной). Эти патогены лучше даже не излечивать, а сразу переходить к сжиганию зараженных овощей.
Обильные поливы тоже вполне могут быть причиной пожелтения. Особенно часто подобная картина наблюдается на тяжелых глинястых грунтах, ввиду застаивания в них влаги. Временным решением будет рыхление верхнего слоя, в целях улучшения циркуляции воздуха. На будущее хорошо бы возвысить грядку, тогда поливы можно проводить как положено обильно и по графику.
Также чесноку вредят возвратные заморозки по весне. В нейтрализации последствий погодных капризов выручат стимуляторы по типу Эпина или Циркона.
А еще чеснок желтеет на тяжелых или кислых почвах. Здесь культура всегда будет чахнуть, при отсутствии необходимых мер. Раскисление удобно проводить золой/мелом, в соответствии с показателями проб почвы. Касаемо тяжелого грунта проще всего улучшить его структуру внесением органики.
И самая популярная причина желтизны чеснока дефицит питания. От нехватки азота притормаживается развитие овощей, усыхают их листья, снижается иммунитет. Внесение мочевины в дозировке 1 спичечный коробок на 1кв.м. почвы быстро насытит посадки, дав им возможность расти как положено.

.

Добавить комментарий