Когда и как убирать капусту с огорода Факторы, влияющие на сохранность урожая

Когда и как убирать капусту с огорода Факторы, влияющие на сохранность урожая Правильный сбор капустных вилков прямо влияет на их беспроблемную сохранность. При технологичном подходе к снятию

Правильный сбор капустных вилков прямо влияет на их беспроблемную сохранность. При технологичном подходе к снятию кочанов, урожай длительное время сохраняет свои вкусовые качества и степень полезности.
О вызревании вилка достаточно просто узнать: при сжатии овоща он издает похрустывание, его верхушка начинает блестеть, а листья приобретают синеватый оттенок. Раннеспелые сорта доходят до стадии созревания к 90-му дню, среднеспелые ближе к сентябрю (140 дней с фазы появления всходов), а поздние зимние виды через 150 дней. Последние самые идеальные для длительного хранения, а вот летние сорта чаще всего использую для салатов и употребления в свежем виде. Если вилки не созрели к положенному сроку, то оставлять их в грунте можно до той поры, пока уличная температура не упадет до уровня -2 градусов.
К снятию урожая капусты лучше всего готовиться заранее. Сперва следует за десять до намеченной даты полностью прекратить поливы, так как излишняя влага приведет к порче овоща. После подобного просушивания вилки будут готовы к снятию. В сухой день берем вилы, топор или большой острый нож. Изначально подкапываем капусту вилами, затем либо вытаскиваем ее сразу с корнем, либо срезаем кочан (оставляя 5см кочерыжки), а уже после вынимаем корень с грунта. При уборке вилков важно всегда оставлять по три покровных листика, они помогут защитить головки от гнили и повреждений. Если среди овощей попадаются даже немного бракованные, с трещинами или чуть подпорченные, то их на хранение класть нельзя, определенно необходимо приготовить их сразу.
После этапа уборки наступает этап подготовки. Отборные кочаны промывают от грязи холодной водой и оставляют на просушку. Далее чистые, сухие овощи можно определять на хранение. Наилучшим местом для этого считается подвал или погреб, также подойдут балкон, кладовая и холодильник (при маленьком объеме урожая). Главный фактор при выборе места температура, оптимальной считается уровень от +3 до 0 градусов. Для продления срока хранения вилки обворачивают несколькими слоями газет. В наши дни типографская краска безвредна и абсолютно не портит полезность заложенных в нее плодов.
Полезные советы:
· Закладывая капусту на хранение следует помнить о ее свойстве впитывать запахи. Сильно пахнущие овощи и фрукты целесообразно держать отдельно.
· При минусовых температурных показателях вкус урожая портится, поэтому затягивать с его уборкой нежелательно.
· Периодическая проверка вилков на сохранность должна проводиться хотя бы раз в 2 недели. При обнаружении порченых головок нужно сразу убирать их.

.

Добавить комментарий