Самые модные комнатные цветы.

Самые модные комнатные цветы. Комнатное цветоводство это увлекательное хобби, которым занимались наши мамы и бабушки. Выращиванием растений в горшках занимались еще 5 тысяч лет назад, что

Комнатное цветоводство это увлекательное хобби, которым занимались наши мамы и бабушки.
Выращиванием растений в горшках занимались еще 5 тысяч лет назад, что подтверждается раскопками, древние китайцы украшали растениями свои жилища. Древнее происхождение цветочного хобби подтверждают также раскопки на месте поселений греков и римлян.
В Европе выращивание комнатных цветов стало популярным в XVIII веке. В богатых домах создавали зимние сады, позволяющие наслаждаться красотой природы в любое время года.
В России моду на комнатные цветы завел Петр Первый он выписывал из-за границы ценные семена и саженцы и собственноручно ухаживал за капризными экземплярами. В конце девятнадцатого века выращиванием комнатных растений стали увлекаться и городские жители, люди начали делиться друг с другом побегами и семенами, купить необычные экземпляры стало возможным в специализированных лавках, а их ассортимент был достаточно богат.
Разведение комнатных растений, пожалуй, самое массовое увлечение, которым занимаются как женщины, так и мужчины, и даже дети! Для того чтобы вырастить сад в своей квартире, надо знать и соблюдать правила разведения комнатных растений. Одни любят побольше света и солнца, другим нужна повышенная влажность, третьи любят прохладу.
Рынок насыщен растениями со всего света, и для того, чтобы не растеряться перед этим обилием и разнообразием, перед тем как купить понравившийся цветок, нужно определить цель и назначение вашего приобретения.
С наступлением холодов у большинства комнатных цветов наступает период покоя, и лишь немногие растения способны предстать перед нами во всей красе зимой, когда за окном мороз и идет снег. Одним из таких видов цветов является Рождественская звезда, или пуансеттия, растение с красивыми прилистниками. Мы привыкли к растениям с красными прилистниками, но последнее время они стали менее востребованными и тут в работу включились селекционеры, которые создали новые сорта. Интересные разработки дизайнеров делают пуансеттию великолепным подарком в канун Рождества или Нового года: к ярким прицветникам приклеивают блестки, звездочки и другие украшения. Разумеется, красные остаются основой ассортимента, один из лучших Премиум Ред, но появились также розовый Премиум Пинк и белый Премиум Уайт. В этом году самыми модными стали очаровательные миниатюрные пуансеттии.
При покупке следует обращать внимание на количество раскрывшихся цветков в центре прицветников чем их больше, тем короче будет период декоративности экземпляра. Кроме того, надо осмотреть растение, проверяя, нет ли сломанных побегов или пятен на листьях.
Растение после покупки надо вынуть из упаковки и содержать в хорошо проветриваемом, светлом помещении. Пуансеттия чувствительна к засухе, перепадам температуры, холоду. Слишком сухой воздух и высокая температура приведут к опадению бутонов и листьев. Поливать их надо теплой водой, не переувлажняя субстрат, один раз в две недели подкармливать минеральным удобрением.
Мода на растения так же меняется, как и на все остальное, но есть цветок, который всегда в моде, это узамбарская фиалка, или сенполия. Вот уже более 20 лет ей по праву принадлежит титул «Королева комнатных цветов». Можно сказать, что в России настоящий фиалочный бум. Если раньше законодателем моды в мире фиалок была Америка и лучшие сорта выводили американские селекционеры, то сейчас американцы хотят заполучить себе сорта российской селекции, и даже на выставке фиалок в Америке одним из победителей была фиалка Голубоглазая Россия.
На сегодняшний день селекция фиалок на высоте, существует более 20 000 сортов, и каждый год появляются все новые и новые. Существует мнение, что фиалка очень капризный цветок, но если создать ей условия и выполнять все правила ухода, то даже в том случае, если у вас нет опыта в разведении сенполий, не стоит пугаться, это не так уж и трудно. А легкость в размножении листовыми черенками сделала фиалку таким популярным комнатным растением.
Фиалок великое множество, они бывают всевозможных расцветок от белых до почти черных, махровые и немахровые, стандартные и миниатюрные, есть даже ампельные. Голландские фиалки можно купить в любом магазине, но они имеют очень простые расцветки, и после того как отцветут теряют декоративность и повторно почти не зацветают. Большой популярностью пользуются коллекционные фиалки, созданием которых занимаются селекционеры. Они продаются в специализированных магазинах в Москве (Центр фиалки, Дом Фиалки), Питере или на выставках фиалок, которые регулярно проходят во многих городах страны. Здесь можно купить листовой черенок, детку (молодое растение, которое еще не цвело) или цветущую фиалку необыкновенной красоты, и здесь же можно получить консультации по размножению и выращиванию. Дома для сенполии надо выбрать светлое место с умеренной температурой и отсутствием сквозняков. Лучше всего для фиалок подходит восточное или северное окно, а на южных и западных окнах в летнее время необходимо притенение. У южных окон фиалку можно разместить и в глубине комнаты. А если зимой фиалке обеспечить дополнительное освещение, то она будет радовать вас цветением и зимой. Для фиалки очень важен правильный полив, нельзя пересушивать земляной ком, но также нельзя и заливать.
Не уступает фиалке по популярности и орхидея, которая уже давно не считается чем-то загадочным и диковинным. Орхидея притягивает своей нежностью, великолепием и очарованием. Цветы могут быть самых разнообразных оттенков белые, сиреневые, оранжевые, розовые, бордовые, зеленые. Относится орхидея к одному из крупнейших семейств, насчитывающих 750 родов и более 20 000 видов. В домашних условиях выращивают дендробиумы, цимбидиумы, катлеи, мильтонии, камбриумы, ванды. Фаленопсис один из самых популярных, востребованных и оптимальных видов орхидей для выращивания в комнатных условиях. На основе природных видов каждый год создаются новые гибриды для комнатного разведения, с удлиненным сроком цветения, уменьшением периода покоя, всевозможных форм и расцветок. Форма цветка у него похожа на бабочку, отсюда и название (Phaleanopsis), что в переводе мотыльковоподобный, родина их Юго-Восточная Азия и Индия. В цветочных магазинах представлены гибридные формы, которые хорошо растут в обычных комнатных условиях. Они имеют крупные и яркие цветы, чем отличаются от природных видов.
Неоспоримое достоинство фаленопсиса: продолжительное цветение, при правильном уходе своевременной пересадке, правильном поливе, хороших удобрениях, дополнительной подсветке зимой они могут цвести два и даже три раза в год. В этом году в моде фаленопсисы с ярко-синей окраской цветков, но надо знать, что чудесная синяя окраска это временное явление, так как вызвана введением в растение красителя, благодаря чему через некоторое время цветок потеряет окраску и станет белым. Большой популярностью пользуются душистые и миниатюрные сорта.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий