А вы уверены в своем ответе: не взошла или вытянулась 7 распространённых проблем дачника

А вы уверены в своем ответе: не взошла или вытянулась 7 распространённых проблем дачника Эта ситуация знакома многим, когда в который раз попались плохие семена. Такое бывает, но далеко не

Эта ситуация знакома многим, когда в который раз попались плохие семена. Такое бывает, но далеко не всегда проблемы с выращиванием рассады появляются из-за некачественного товара. Читайте о самых частых ошибках, которые совершают новички при выращивании семян на подоконнике или в лоджии. Подсказка: календарь садовода и фитоспорин будут кстати. Поскольку в нашей полосе не хватает тёплых солнечных дней, растения к посадке в грунт мы заранее начинаем выращивать на подоконниках. Для многих новичков это самый сложный процесс, часто рассада получается слабой, загущенной, на тоненьких ножках, а иногда и вовсе не всходит. Чтобы предупредить возможные ошибки в выращивании, мы вспомнили о самых распространённых. Проверьте, все ли вы делаете правильно.
1 Вы не соблюдали условия хранения семян
Конечно, семена нужно покупать у проверенных производителей. Но всхожесть зависит не только от качества семян, но и от условий хранения. Семена нужно хранить в сухом месте при температуре от 10-15 °C. Нельзя оставлять семена в неотапливаемом помещении (например, в дачной сарае или подсобке) и в местах, где температура то опускается, то поднимается. Так материал отсыревает и при понижении температуры воздуха погибает. Нельзя хранить семена в полиэтиленовых пакетах (только в бумажных). Не стоит хранить семена и на кухне, где часто температура и влажность воздуха меняются. В любом случае, если есть сомнения, перед посадкой нужно проверить семена на всхожесть. Взять часть семян за неделю до посадки, залить их тёплой водой и дать постоять при комнатной температуре, не давая им подсыхать. Часть семян, которая даст ростки подскажет, на что можно рассчитывать при посадке.
2 Вы не подготовили семена
Перед посадкой семена нужно обеззаразить, чтобы защитить растения от болезней в дальнейшем, ускорить проращивание и укрепить иммунитет. Чаще всего это делают с помощью марганцовки, помещая семена в крепкий раствор примерно на 20 минут. После этого семена нужно промыть водой и подсушить. Также можно обработать семена готовыми составами, которые продаются в товарах для садоводов, или поместить их в водный раствор Фитоспорина (противогрибкового препарата). Это особенно важно сделать для профилактики чёрной ножки (корневой гнили). Заболевания, которое поражает шейку рассады и может погубить все растения.
Если купили семена, которые уже обработаны защитными препаратами, что-то делать с ними дополнительно не нужно.
3 Вы не подготовили качественный грунт
Прежде, чем сажать семена в землю, нужно обеззаразить и грунт. Если сомневаетесь в его качестве, можно также полить его раствором марганцовки розового цвета, пролить кипятком, обработать специальными препаратами и даже прокалить в духовке. Стоит только учитывать, что при этом уничтожаются не только болезнетворные бактерию, но и полезные. Обработку нужно производить за 3 дня до посадки семян, чтобы почва смогла подышать. Для профилактики чёрной ножки в грунт можно добавить Триходермин.
4 Вы не замачивали семена
Перед посадкой семена нужно простимулировать, чтобы они быстрее дали дружные всходы. Это особенно важно, если вы задержались со сроками посадки. Замачивание или метод барботирования поможет смыть защитную плёнку из эфирных масел, которая образуется, например, на семенах моркови, укропа, тмина и других культур. Для барботирования понадобится специальный кислородный компрессор. Этот способ наиболее эффективен, но можно обойтись и без него, поместив семена во влажную марлю или салфетку и погрузив в небольшую ёмкость на 12-24 часа. После этого семена нужно закалить: поместить их во влажной салфетке в холодильник на день или два, а затем выдержать сутки при комнатной температуре.
Замачивать можно почти все семена, кроме совсем мелких (пылевидных). Вода для замачивания должна быть отстоявшейся или талой, её не должно быть много, просто следите за тем, чтобы семена были всё время увлажнены.
5 Вы заглубили посевы
Семена овощных культур нужно сажать на глубину до 1-2 см, но чем меньше семечко, тем выше его нужно сажать. Не забывайте, что семена должны находиться на расстоянии хотя бы 1-1,5 см друг от друга, иначе им будет сложно расти, и они начнут бороться друг с другом за свет и питание, а вам придётся их постоянно прореживать. К тому же, частая посадка приводит и к различного рода заболеваниям: чёрной ножке и вытягивании рассады.
6 Вы не так поливаете
Нельзя поливать почву после того, как посеяли семена (это касается не только посадок на подоконниках, но и в открытый грунт). Так семена уходят глубже в почву и прорастают намного позже. Можно: полить почву до посева, а если понадобится дополнительное увлажнение грунта, использовать пульверизатор. Молодые всходы не любят, когда их заливают, но увлажнять грунт нужно регулярно, по мере подсыхания. Для этого нужно использовать сначала пульверизатор, затем лейку с тонким носиком. Некоторым огородникам удобнее использовать шприц без иголки, подливая воду под каждый росток.

А вы уверены в своем ответе: не взошла или вытянулась 7 распространённых проблем дачника Эта ситуация знакома многим, когда в который раз попались плохие семена. Такое бывает, но далеко не

А вы уверены в своем ответе: не взошла или вытянулась 7 распространённых проблем дачника Эта ситуация знакома многим, когда в который раз попались плохие семена. Такое бывает, но далеко не

А вы уверены в своем ответе: не взошла или вытянулась 7 распространённых проблем дачника Эта ситуация знакома многим, когда в который раз попались плохие семена. Такое бывает, но далеко не

.

Добавить комментарий