У соседей каждый год урожай, а на ваш огород грустно смотретьПосевной календарь: 5 причин, почему у вас ничего не растет

У соседей каждый год урожай, а на ваш огород грустно смотретьПосевной календарь: 5 причин, почему у вас ничего не растет Не расстраивайтесь и найдите причину. Согласитесь, обидно, когда растения

Не расстраивайтесь и найдите причину. Согласитесь, обидно, когда растения подводят и никак не реагируют на ваши труды и потраченное время. Вы их сажаете, подкармливаете, поливаете, а они всё равно не растут, не цветут и не плодоносят. Но причины, скорее всего, кроются не в том, что у вас тяжелая рука или ваш участок заколдованное место, а в том, что вы не делаете что-то не правильно. Давайте разберемся, что именно.
Почва не подходит для растений
Это самая распространенная причина, по которой растения медленно растут и не приносят урожая. Существует слишком много особенностей химического состава почв, и если какому-то виду растений он не подойдет, вы вряд ли будете удовлетворены результатами.
Определить состав почвы можно в лаборатории, сдав образцы на пробу, но можно и народными методами.
С помощью листа смородины
Сорвите с куста несколько листьев, положите их в стакан и залейте кипятком. Когда вода остынет, положите в стакан кусочек земли. Если цвет воды в стакане стал красноватым почва выраженно кислая, если зеленоватым слабокислая, а если раствор в стакане стал синеватого или голубого оттенка почва нейтральная.
С помощью растений-индикаторов
А точнее сорняков, которые на вашем огороде обычно хорошо себя чувствуют. Если почва нейтральная, на ней растут: манжетка, ромашка, клевер, мать-и-мачеха, осот, пырей. Если почва кислая, хорошо растут щавель, хвощ полевой, лютики, подорожник, кислица. Если щелочная вьюнок полевой, смолевка.
Как только определитесь с составом почвы, нужно сделать выбор в пользу растений, деревьев, цветов и кустов, которые будут в ней хорошо себя чувствовать.
Раскислить почву можно с помощью доломитовой муки или настояв траву с золой в течение 10 дней.
Слишком близко фундамент
Дело в том, что многолетние растения плохо растут рядом с бетонным фундаментом, а некоторые вообще погибают, когда их корни достают и упираются в камень. Высаживая кустарники и цветы, нужно отступать не меньше 1 метра, а если хотите, чтобы вокруг дома росли цветы, сажайте их в контейнеры. Кроме того, если дом у вас большой и строений на участке много, то на участке и в особенности вокруг дома может застаиваться вода, стекающая из водосточных труб во время дождей. Ну а если участок еще и затенен большими деревьями, сложно будет даже газону. На таких участках необходимо делать дренажную систему или просто ничего не высаживать.
Вы заглубляете посадки
Часто плодовые и хвойные растения не переносят, когда им заглубляют корневую шейку (незначительное утолщение у корня ствола). В этом месте кора постоянно мокнет, отсыревает и начинает отслаиваться. Растение при этом болеет и плохо растет. В случае с молодыми деревьями и кустарниками, лучше сразу пересадить и приподнять на 3-5 см выше прежнего уровня. Взрослые кусты и деревья придется немножко раскопать, убрав землю от ствола и сделав земляное блюдце небольшое углубление радиусом в 50 см от ствола.
Ваши растения поражены нематодой
Очень неприятный вредитель, который может уничтожить весь огород. Если растения плохо и медленно растут, не цветут и не дают урожай, возможно это вызвано нематодой. Внешне это может выражаться в замедленном росте, слабом развитии, плохом цветении, а в худшем случае приводит в итоге к гибели растений. Нематода часто сохраняется даже после тщательной прополки. После того, как нематоды заразили растения, снизить их вредное влияние на урожай становится почти невозможным. Один из способов — сеять бархатцы на зараженной почве и подсаживать их к основным культурам, но по сути нематоды не любят запах самих цветов, поэтому можно их просто срезать и разложить на грядках. Чтобы паразиты погибли, грунт в теплице можно пролить кипятком перед посадкой семян или рассады или использовать биопрепараты, например, Нематофагин или Ризобакт.
У вас и правда заколдованное место
В определенных местах растения могут погибнуть или плохо расти даже если это отлично выбранные места с точки зрения агротехники. Причина в том, что здесь находятся геопатогенные зоны. Выходов здесь простой ничего не сажать, а устроить небольшой водоем или садовый фонтанчик. Если любите украшать сад не только цветами и кустарниками, можно поставить в этом месте декоративную скульптуру или садовый фонарик.

У соседей каждый год урожай, а на ваш огород грустно смотретьПосевной календарь: 5 причин, почему у вас ничего не растет Не расстраивайтесь и найдите причину. Согласитесь, обидно, когда растения

У соседей каждый год урожай, а на ваш огород грустно смотретьПосевной календарь: 5 причин, почему у вас ничего не растет Не расстраивайтесь и найдите причину. Согласитесь, обидно, когда растения

.

Добавить комментарий