Через сколько дней после обработки сада и огорода пестицидами можно есть урожай

Через сколько дней после обработки сада и огорода пестицидами можно есть урожай : Когда можно собирать урожай после обработки пестицидами Как бы ни старались современные дачники вырастить урожай

: Когда можно собирать урожай после обработки пестицидами
Как бы ни старались современные дачники вырастить урожай без «химии», при нашествии сорной растительности, болезней и вредителей на любимые грядки нет-нет да и приходится использовать сильнодействующие препараты из разряда фунгицидов, гербицидов, инсектицидов.
В принципе в этом нет ничего страшного, если знать, какие средства, когда и как именно использовать, современные разрешенные к применению в личных подсобных хозяйствах препараты не только эффективны, но и достаточно безопасны как для окружающей среды, так и для человека. Разумеется, если вы не потянете яблочко или огурчик в рот сразу же после того, как опрыскаете или польете растения химическим раствором, ведь многие пестициды склонны накапливаться в растительных тканях.
Важно помнить, что у каждого препарата есть так называемый срок ожидания (срок последней обработки) промежуток времени между уборкой урожая и последней обработкой культуры пестицидами (нанесением на растения или внесением в почву), в течение которого количество остатков пестицида уменьшается до безопасного уровня или полностью разрушается.
Срок последней обработки определяется:
продолжительностью сохранения пестицида в продуктах и окружающей среде,
стойкостью вещества,
его токсико-гигиеническими свойствами.
Обработка растений пестицидами
Также срок последней обработки зависит от:
текущих почвенно-климатических условий,
формы препарата (порошок, гель, суспензия и т.п.),
обрабатываемого объекта,
физико-химических характеристик действующего вещества.
Для многих биопрепаратов такой срок порою отсутствует вообще; для химических препаратов, быстро разлагающихся и малотоксичных, срок ожидания может составлять 2-20 дней, для более токсичных средств системного действия до двух месяцев.
Срок ожидания, наряду с рекомендуемой кратностью обработок, в обязательном порядке указывается в инструкции к каждому препарату.
Если же вы за давностью лет или рассеянностью такую инструкцию к баночкам и бутылочкам потеряли, мы напомним вам, через сколько дней после последней обработки огорода от сорняков, болезней и вредителей популярными у дачников средствами можно без опаски за здоровье есть урожай.
Сроки ожидания для популярных инсектицидов
Актара. Инсектицид кишечно-контактного действия для защиты овощных, плодовых и других культур открытого и защищенного грунта от комплекса сосущих и листогрызущих насекомых (колорадский жук, тля, капустная муха, проволочник, цикадки, трипсы, белокрылки, щитовки и т.д.) Применяется для опрыскивания растений водным раствором препарата в период вегетации 1-3 раза за сезон
Срок ожидания: Картофель 14 дней, смородина 60 дн.
Лепидоцид. Биологический инсектицидный препарат, предназначенный для защиты лесных, сельскохозяйственных и парковых культур от широкого спектра вредных чешуекрылых (луговой мотылек, шелкопряды, пяденицы, листовертки, совки, моли, белянки и др.) Применяется для опрыскивания культур водным раствором препарата в любую фазу развития растений 2-3 раза за сезон. Срок ожидания: 5 дней.
Фуфанон-Нова. Кишечно-контактный инсектоакарицид широкого спектра действия от основных насекомых-вредителей практически на всех плодово-ягодных, овощных и декоративных культурах Применяется для опрыскивания культур водным раствором препарата в период вегетации 1-2 раза за сезон. Срок ожидания: 20 дней.
Искра Золотая. Инсектицид для борьбы с колорадским жуком, белокрылкой, тлей, трипсами и другими вредными насекомыми на картофеле, овощных, цветочных и декоративных культурах Применяется для опрыскивания культур водным раствором препарата в период вегетации 1-2 раза за сезон. Срок ожидания: Картофель
20 дней, овощи 3 дня.
Фитоверм. Инсектоакарицид биологического происхождения (произведен почвенными микроорганизмами) кишечно-контактного действия для защиты цветочных культур открытого и защищенного грунта Применяется для опрыскивания культур водным раствором препарата в период вегетации 1-3 раза за сезон. Срок ожидания: Картофель 1 день, овощи/фрукты 3 дня.
Батрайдер. Инсектицидный препарат на основе комплекса трех действующих веществ от комплекса вредителей на основных культурах сада и огорода Применяется для опрыскивания культур водным раствором препарата в период вегетации 1 раз за сезон. Срок ожидания: 20 дней, смородина 30 дней.
Инта-Вир. Инсектицид широкого спектра действия из группы пиретроидов для борьбы с комплексом вредителей Применяется для опрыскивания культур водным раствором препарата в период вегетации 1-2 раза за сезон. Срок ожидания: овощи
3 дня, картофель 20 дней, фрукты 25 дней.
Гризли. Препарат-приманка для защиты картофеля, овощных, цветочных и других культур от медведки Вносится в почву на глубину 2-5 см в период высадки рассады и клубней, при необходимости повторно через 10-14 дней. Срок ожидания: 60 дней.
Биотлин. Системный инсектицид для уничтожения различных видов тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах Применяется для опрыскивания культур водным раствором препарата в период вегетации 1 раз за сезон. Срок ожидания: овощи 3 дня, фрукты
7 дней, смородина 60 дней.
Землин. Специальное средство-приманка для борьбы с вредителями картофеля, лука, капусты и цветочных культур Вносится на поверхность почвы в период высадки рассады, луковиц и клубней с одновременным рыхлением. Срок ожидания:60 дней.
Герольд. Инсектицидный препарат для борьбы с гусеницами чешуекрылых (яблонная плодожорка, листовертка, почковая и капустная моли, капустная совка, пяденицы, боярышницы и др.) Применяется для опрыскивания культур водным раствором препарата в период вегетации 1-2 раза за сезон. Срок ожидания: овощи и смородина 30 дней, фрукты 40 дней.
Сроки ожидания для популярных фунгицидов.
Фитоспорин-М. Природный биофунгицид для защиты растений и посадочного материала от грибковых и бактериальных болезней Применяется для опрыскивания культур водным раствором препарата в период вегетации 1-3 раза за сезон.
Бордоская жидкость. Контактный препарат для обработки плодовых и ягодных культур от грибковых болезней Применяется для опрыскивания растений водным раствором препарата в период вегетации 1-3 раза за сезон. Срок ожидания: Крыжовник 20 дней, смородина и косточковые 28 дней, семечковые 38 дней.
Фитолавин. Препарат для профилактики и лечения бактериозов (корневых слизистых, листовых и сосудистых бактериозов, «черной ножки» и т.д.) Применяется для полива рассады под корень и опрыскивания растений водным раствором препарата в период вегетации 1-4 раза за сезон. Срок ожидания -2 дня
Скор. Системный фунгицид для защиты плодовых культур от комплекса болезней (с длительным профилактическим и выраженным лечебным действием) Применяется для опрыскивания растений водным раствором препарата в период вегетации 2-4 раза за сезон. Срок ожидания: 21 день.
Споробактерин. Биологический фунгицид для защиты овощных, плодовых, цветочных культур и газонных трав от грибковых и бактериальных болезней Применяется для опрыскивания растений водным раствором препарата в период вегетации 1-4 раза за сезон
ХОМ Системно-локальный и контактный фунгицид широкого спектра действия Применяется для опрыскивания растений водным раствором препарата в период вегетации 3-6 раз за сезон. Срок ожидания: 20 дней, виноград 43 дня.
Абига-Пик. Фунгицид контактного действия, предназначен для борьбы с комплексом грибковых и бактериальных болезней на овощных, технических, плодовых, декоративных и цветочных культурах, виноградной лозе, лекарственных растениях и лесных насаждениях Применяется для опрыскивания растений водным раствором препарата в период вегетации 2-5 раз за сезон. Срок ожидания:20 дней,
виноград 30 дней.
Гамаир. Биологический бактерицид на основе природной бактерии, предотвращающий пятнистости на листьях, бактериальные гнили, паршу, монилиоз, бактериальный рак, сосудистый и слизистый бактериозы Применяется для опрыскивания растений водным раствором препарата в период вегетации 1-3 раза за сезон
Раёк Системный препарат для обработки плодовых культур от грибковых болезней Применяется для опрыскивания растений водным раствором препарата в период вегетации 2-4 раза за сезон Семечковые деревья
20 дней, картофель/овощи
28 дней
Сроки ожидания для популярных гербицидов
Правильное применение гербицидов
Препарат Действие Особенности применения Срок ожидания
Чистогряд Гербицид общеистребляющего действия и десикант Применяется для опрыскивания водным раствором препарата вегетирующих сорняков еще до появления всходов культурных растений и после уборки урожая.
Миура. Препарат для борьбы с сорняками на овощных культурах Действует избирательно, не повреждая культурные растения. Применяется для опрыскивания водным раствором препарата вегетирующих сорняков в фазе 2-4-х листьев и затем повторно при высоте 10-15 см. Срок ожидания: Морковь 20 дней, картофель и прочие овощи 40 дней.
Лазурит. Почвенный гербицид избирательного действия для защиты посадок картофеля от сорняков (лебеды, мари, амброзии, бодяка, щирицы и др.) Применяется для опрыскивания водным раствором препарата почвы еще до появления всходов культурных растений
Надеемся, наш материал поможет вам навести порядок на полках с химическими и биологическими препаратами, которые теперь вы будете использовать в саду и огороде со знанием дела и без опаски.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий