Почему сладкий перец вырастает острым

Почему сладкий перец вырастает острым В плодах перца есть одно интересное вещество капсаицин. Наличие и отсутствие капсаицина делит перец на две группы - сладкий и острый. Капсаицин

В плодах перца есть одно интересное вещество капсаицин.
Наличие и отсутствие капсаицина делит перец на две группы — сладкий и острый. Капсаицин протоалкалоид, содержащийся в растениях вида Capsicum, плодах и семенах, обуславливающий острый вкус (Бабье лето, Невеста, Салют, Пиковая дама, Пламя дракона, Острый Язычок, Хулиган Халапеньо, ).
При совместной посадке сладкого и острого перца острота проявляется в плодах в этот же год, т.е. сразу после опыления, и сохраняется в следующих поколениях. Вот почему совместные посадки сладкого и острого перца не рекомендуются.
Сорта острого перца содержат до 2% капсаицина. Именно они используются в медицине для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, и как местное согревающее средство (перцовый пластырь).
Довольно распространенное явление, когда острыми у перца бывают только семена и семенные перегородки, в то время как стенки плода между ними не имеют горечи. Очень легкая острота сладкого перца называется пряный аромат, его наличие является преимуществом для плодов сладкого перца.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий