Красота на даче.

Красота на даче. Лето горячая пора для садоводов. Первая половина лета уходит на выращивание здоровых крепких растений, вторая на переработку и консервирование урожая. При ежедневной битве за

Лето горячая пора для садоводов. Первая половина лета уходит на выращивание здоровых крепких растений, вторая на переработку и консервирование урожая. При ежедневной «битве» за урожай мы часто забываем о себе.
Красоту, как известно, ничем не испортишь, но помочь ей бывает нужно.
Для кожи
После 23 месяцев работы на даче у вас на руках сухая и шелушащаяся кожа, а сами руки кажутся грязными и грубыми. Приготовьте смесь из одного яичного желтка и сока небольшого лимона или щавеля. Тщательно нанесите эту смесь массирующими движениями на руки. Это поможет отбелить кожу рук.
Если случилось так, что вы обгорели на солнце или сожгли кожу, нанесите на поврежденный участок лавандовое масло. Его естественные антибиотические свойства смягчат кожу и обеспечат ее быстрое выздоровление. Поврежденные участки кожи можно также смазывать соком алоэ.
Маски для лица
Прекрасным освежающим и омолаживающим действием обладают маски из капусты. Для жирной кожи лица кашицу из провернутых в мясорубке свежих капустных листьев смешивают со взбитым яичным белком. Наносят на лицо и шею на 2530 минут. Эта маска поможет также быстрому заживлению гнойных и ожоговых ран. При сухой коже измельченные листья свежей капусты отваривают в молоке до состояния кашицы и наносят на лицо и шею на 20 минут.
А такая маска подойдет для стареющей кожи любого типа: тщательно разотрите половину натертого яблока, 1 чайную ложку меда и 1 желток, добавьте 1 столовую ложку яблочного уксуса, 1 чайную ложку растительного масла. Нанесите на кожу лица и шеи на 2030 минут.
При сухой коже натрите яблоко, смешайте с 1 столовой ложкой оливкового (или любого растительного) масла и 1 столовой ложкой сливок. Нанесите на кожу лица и шеи. Смойте маску через 1520 минут.
Огуречно-яблочную и яблочно-белковую маски используют при жирной коже: 1 тертый огурец смешайте с равным количеством свеженатертого яблока. Нанесите на лицо на 20 минут. Маска хорошо стягивает поры и обладает питательным эффектом: 2 столовые ложки свеженатертого кислого яблока смешайте с 1 чайной ложкой картофельной муки и взбитым куриным белком, нанесите на 20 минут.
Если не любите веснушки
Жаркое солнце разукрасило лица веснушками. При этом полезно умываться соком хрена, разбавленным водой в соотношении 1:1. При пигментных пятнах можно использовать примочки из винного уксуса в сочетании с маской из простокваши: ватный или марлевый тампон смочить в 6%-ном растворе винного уксуса и наложить на область пятна. Через 10 минут тампон снимают и на его место еще на 10 минут накладывают маску из простокваши (1/4 стакана), смешанной с пшеничной мукой (1 чайная ложка). Первую неделю такую процедуру проводят ежедневно, затем через день, а когда пятно посветлеет, то 1 раз в неделю.
Хорошим отбеливающим эффектом обладают маски из сока сырых ягод: калины, красной и черной смородины. Салфетку, смоченную соком этих ягод, наложите на кожу на 10 минут, затем повторно смочите ее и снова держите 10 минут. Недозрелые ягоды (предварительно размяв) можно смешать с 1 чайной ложкой меда. Полученную массу нанесите на лицо на 30 минут. Затем смойте разбавленным лимонным соком.
Заботимся о волосах
Для укрепления корней волос издавна использовали отвар шишек хмеля, собранных в августе, до полного их созревания. Столовую ложку хмеля залить стаканом крутого кипятка и кипятить 30 минут. После охлаждения втирать в кожу головы.
Для оздоровления волос одну столовую ложку сухих измельченных листьев крапивы залить стаканом крутого кипятка и настаивать в течение часа. Остывший настой процедить и после мытья волос втирать в кожу головы 12 раза в неделю.
Придать красивый золотистый оттенок светлым волосам можно с помощью отвара ромашки (200 г на 2 стакана кипятку, настоять в течение часа, после чего процедить).
Русый оттенок волосам можно придать отваром ревеня (лист и корень): 200 г ревеня отваривают в 0,5 л белого вина или смеси воды с уксусом (примерно полстакана) до получения половины исходного объема. Протирают волосы этими отварами ежедневно, даже если вам не удастся быстро получить нужный цвет.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий