Семена овощей и ягод для посадки: как выбрать

Овощные культуры и ягодные кустарники огородники часто высаживают в семенах. Чтобы всходы не заставили себя ждать, важно обеспечить правильный уход за посевом. Однако в первую очередь стоит позаботиться о покупке качественного посевного материала.

Искать магазин с товарами для огорода необязательно: можно купить семена дистанционно через интернет. В ассортименте вы найдете большой выбор среди культур: огурцы, помидоры, лук, арбуз, кабачок. Стоит учитывать, что у каждого сорта свои особенности по выращиванию и уходу.

Как правильно собрать и сохранить семена овощей? Самостоятельная заготовка семян помидоров, огурцов, перца, кабачка, тыквы — Ботаничка

Какие моменты учитывать при выборе семян

Для оценки качества посевного материала очень важно обращать внимание на информацию, указанную на упаковке. Ключевыми моментами являются следующие пункты:

  1. Название культуры, сорта/гибрида. Также на пачке будет указано описание сроков и условий выращивания. Это поможет вам понять, справитесь ли вы с культурой и как скоро сможете получить урожай. Еще стоит обратить внимание на описание сорта. Эта информация касается того, какой урожай будет получен.
  2. Сроки годности. Обязательно стоит проверить, можно ли еще использовать посадочный материал. Если срок годности просрочен, смысла в покупке семян нет: большая часть просто не взойдет.
  3. Количество посадочного материала в упаковке. Хорошо, если производитель указывает точное число, а не граммовку. Так вы сможете лучше ориентироваться в том, сколько семян находится в одной упаковке и какое их количество необходимо купить.
  4. Номер ГОСТа. Семена в пакетиках, если они упакованы официальными изготовителями, проходят контроль на соответствие стандартам. Если такое обозначение есть (номер ГОСТ), оно указывает на определенные посевные характеристики семян.
  5. Всхожесть посевного материала. Указывается в виде процентов. Стоит учитывать, что гарантировать 100% всхожесть не сможет ни один производитель. Однако ориентироваться стоит на самый высокий показатель из доступных вариантов. Результат во многом зависит от соблюдений рекомендаций производителя по проращиванию той или иной культуры.

Недорогие интернет-магазины семян овощей - где дёшево купить семена почтой

Выращивание ягодных и овощных культур — интересное и очень полезное занятие. Это даст вам возможность наслаждаться действительно качественными продуктами. Главное — подобрать хороший посевной материал и ответственно отнестись к выращиванию культур. Обязательно соблюдайте рекомендации производителя по уходу. Они соответствуют особенностям конкретной культуры и сорта.

Добавить комментарий